Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2014, 21:02   #18
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Осень 2014

27.09 Нашёл всего два белых. Скажем так, я их не стремился найти, они сами нашлись
ПТ примерно одного возраста. 01 - Boletus reticulatus, 02 - Boletus edulis, 03 - в сравнение...



P.S. Мне кажется, что эти сравнительные снимки показательны. Да, бывают варианты, когда эти два родственных вида, морфологически, стараются "быть неопознанными". Но при должной практике, их можно определять...

Паутинники - самый многочисленный род.
Их столько разных, что макро- и микро- описания могут не помочь.
Сложность определения паутинников, как правило, в нестабильности популяций, как следствие, в малой практике, и очень часто, в отсутствие достоверной информации...
Более того, этот род очень сильно видоизменяется в зависимости от погодных условий(температуры, влажности и т.д.), от микоризных и почвенных компонентов, от возраста и т.д. и т.п.
Ранее, я показывал (на ГКО), типо методички, по похожим видам - C.traganus, C.camphoratus, C.alboviolaceus.
Находя эти виды по отдельности, неопытные грибники могут ошибаться в определении. Чтобы стать увереннее предлагаю сравнительный способ в виде коллажа (причём желательно, чтобы грибы для коллажа были одного сбора-дня). За основу определения, можно взять запах. Именно по запаху я создал три группы паутинников. По серёдке паутинники с самым ужасным запахом (C.camphoratus), слева - паутинники с откровенным противным, но другим запахом (C.traganus), справа - паутинники с почти нормальным для носа грибаря запахом (C.alboviolaceus). После такой группировки видов, крутим их в разных проекциях и получаем, то что хотим - макроразличия...

  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: