Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2018, 04:01   #414
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Немного запоздало о субботней поездке (6 октября).

Да, всё ещё только начинается. Кто бы мог подумать, что кимрский бор проснётся к октябрю! Не только лишь все, а мало кто мог так подумать. Но только не я. После четверга мне не давала покоя мысль, что всё указывает на то, что вот-вот бор должен выстрелить. И я решил в субботу ещё раз съездить туда. Никакого секрета я из этого не делал, напротив, оповестил потенциальных попутчиков, но все они по разным причинам не смогли. Или не захотели. Ну и ладно, поехал один, зато хозяин-барин. Сколько хочу, столько и хожу.

Позавчерашнее финальное место выдало мне в течение первого часа штук 16 боровичков, что с одной стороны неплохо, но половина из них была размером с мизинец (чуть ли не откапывал их хвои), а подросшие уже успели частично, а то и полностью зачервиветь. Вот эти, например, уже всё:


Очевидно, что некоторые грибы успели проклюнуться, а то и вырасти ещё до заморозков, они остановились в росте, стали мягкими, водянистыми и непригодными для сбора. Штук 8-10 таких было оставлено. Но удивительно, что несмотря на заморозки, плодоношение грибниц продолжается. И не только продолжается, а просто-таки местами выстреливает. Думаю, всем знакомо это чувство, когда замечаешь гриб, раскапываешь мох, а там ещё два или три. И в метре так же. И в двух метрах то же самое. И набираешь штук 30 с поляны. Боровиков! Вот у меня примерно так и было. Народу, главное, почти никого, хотя и суббота. Полтора часа пришлось помокнуть под дождём, но этого совсем не замечаешь, когда всюду ОНИ!







Поначалу брал зеленушки (кстати, хватило, чтобы замариновать небольшую баночку, я их люблю), но когда попёрли боровые, стало не до зеленушек, конечно. Ходил с пол-восьмого до 15-ти с копейками приблизительно, прошёл 13 км. Вот обратная дорога и итог. Как считать грибы? Если посчитать один почти двойной боровик за два плюс кусочек шляпки, который остался от порезанного в лесу, то их получается 51. Если всё это не считать, то 49. Ну.. пускай будет 50. И ещё 3 эдулиса. Итого 53. Кажется, я первый, кто в этом году из ближней Тверской привёз полтинник белых? Поскольку проверка производилась ещё в лесу, отходов вышло немного, 5-10% примерно.
  Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: