Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2014, 22:44   #4
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2014

Ну раз никто не стесняется своих скромных итогов, напишу тогда и я, хотя изначально даже и не думал об этом. Волею случая освободился сегодня днем около 12 часов и решил с дачной стройки куда нибудь сгонять. В прошлый раз это был Малоярославец, а в этот решил двинуть строго в противоположную сторону. В общем путем нехитрого передвижения по бетонке оказался я в Палкино. Вот пока не прочитал отчет Лешего, думал что только там такая аномалия, ощущение что дожди пролили где угодно, но не там, может песок и сосны так тянут воду что наверху ее вообще не остается, но по болоту я разгуливал в кроссовках, а под ногами сплошной треск от сухой подстилки. Как и прошлые годы расчет был набрать груздей и рыжиков, слой которых в это время года бывает очень слабым и краткосрочным, но ведь не в количестве дело, правда же? Войдя в посадки в районе обитания груздей под ноги стали бросаться маслята, размером от двухрублевой монеты до 10 см в диаметре, но как я написал выше, жара так высушила этих несчастных, что большие были сплошь червивы, а мелочь вся со сморщившимися от жары шляпками. В общем брать практически не чего, хотя я честно пытался набрать хоть чего нибудь. А что же грузди? А вот с ними похоже в этом году подружился Обломыч, что собственно и не удивительно, учитывая сколько их было в прошлом году и как долго они плодоносили. Обойдя кучу контрольных точек и не встретив ни одного бугорка или торчащего края, стало ясно что сегодня этот гриб мне не встретится. Оставалась надежда на рыжики, а поэтому развернувшись я двинул к машине чтобы сменить дислокацию. Зайдя на заветные делянки, через пять минут все стало ясно и тут. Ничего, увы Попадалась какая то пересушенная научная мелочь, плюс вот такой сочный гриб из разряда толи пециц, толи еще каких, я в них не очень разбираюсь:

,

а рыжиками даже и не пахло. Погуляв с часок по посадкам, принял решение закругляться, и вот тут Обломыч сжалился и дал возможность хотя бы посмотреть на них в этом году. Попалось сразу три штуки, но как выяснилось после, они же и единственные, но я все равно рад, хотя бы познакомился с ними в этом году. И кстати все оказались идеально чистыми. Вот они красавцы:



Глупо наверное рассказывать что после этой находки я потратил еще часа полтора на тщетные поиски, но увы и ах, на сегодня все.
Вообще Палкино место специфичное, обитаются там в основном маслята разных соротов, рядовки и немного млечников, но есть у меня один могильничек один пятачок размером 3х3 метра, где из года в год я нахожу от 6 до 8 белых за сезон. Вот и в этот раз я естественно решил проверить, а вдруг, тем более что белые мне еще в этом году не попадались, ни какие. Дойдя до заветной точки и уловив носом достаточно характерный запах гниющих грибов, стало ясно что Обломыч опередил меня и здесь. Белый вырос, но единственный, правда мне удалось понаблюдать только вот такую печальную картинку со стороны:



Правда рядышком был замечен вполне характерный бугорок и как подобает в таких случаях, был аккуратно и с любовью разгребен... сердце уже радостно застучало и я был весь в нетерпении и радостном ожидании до тех пор, покуда из под опада не показалось это, вот даже и не знаю теперь грибная это жаба или обыкновенная:



Такого облома я не испытывал давно, а потому когда заметил рядом еще один такой же бугорок, то просто ковырнул его палочкой для проформы. Каково же было мое удивление
когда взору моему явился этот чудесный красавец, опять же первый в этом сезоне, все таки не подвело местечко:



Стало совершенно очевидно что программу минимум я выполнил и с чувством полного удовлетворения укатил домой. Вот итог всей прогулки:



Не густо, но на пару нормальных порций на ужин вполне себе получилось. Это конечно далеко до результатов Петруччио с VITUM, Легалист8, Нека и waterproof, но ведь хорошая лошадь со старта не рвет, правда же? Так что еще пособираем. Всем удачных походов и полных корзинок.
 
42 пользователя(ей) сказали cпасибо: