Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2017, 14:57   #400
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Тверская область 2017г.

По выходным я в лес стараюсь не ходить, благо работа позволяет использовать будни. В понедельники обычно тоже сижу дома - надо же дать грибам подрасти после десанта на выходных. Но в Кимрском бору (рассудил я) практически все вылезшие за ночь грибы за следующий день находят - будь он выходной или будний. Поэтому понедельник ничем не хуже любого другого буднего дня. Придумав себе такое оправдание, я поехал туда в понедельник.

Расчет в целом оправдался. Грибников было мало, погода - волшебная (+3 и легкий снежок, переходящий в ослепительное солнце), грибы, особенно поначалу, попадались. Итог: 40 боровиков и 18 белых (процент белых почему-то увеличивается, хотя вроде бы боровик считается более поздним грибом). Червивость умеренная - примерно 40% ножек.

Ещё хочу похвастаться: мне удалось найти один боровик по методу Fred'а, прощупыванием мха. Когда натыкаешься на гриб рукой, ощущения непередаваемые. Ну, примерно, как услышать первые аккорды Shine On You Crazy Diamond на концерте Pink Floyd в Москве в 1989-м.

Был свидетелем того, как несколько машин подъезжало к бору, люди бродили по 30-50 мин. и со словами "грибов нет" уезжали. Да и у меня сложилось впечатление, что слой боровиков в этом бору заканчивается. Маленькие симпатичный боровички на фото не должны обманывать: лезет их мало и на ограниченных локальных пятачках. А старых грибов нет, потому что грибники ежедневно прочесывают бор очень плотно. Ну а если Fred притащит очередную сотню, я тогда... скажу, что пошёл второй слой, вот!

 
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: