Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2016, 18:42   #247
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июнь 2016

Цитата:
Сообщение от vlad_vlad Посмотреть сообщение
Всю жизнь пребывал в убеждении, что у белых есть колосовики и боровики - две формы, "привязанные" ко времени массового плодоношения. Разве нет? И в данном случае не так важно - березовая, еловая, липовая или какая-то иная форма.
Для меня вообще долгое время существовал просто белый гриб, он же боровик. Примерно так было написано в каком-то старинном грибном определителе, который у меня был в детстве. Он представлял собой тоненькую брошюру, где было представлено примерно 30 видов, причём добрая половина - южные жильцы (например, сатанинский гриб). Никакой латыни, насколько я помню, тоже не было, только традиционные названия. Например, просто "гриб-баран" и всё. Много позже я узнал, что бараном называют как грифолу курчавую, так и полипорус зонтичный. Что же касается разновидностей белого гриба, то, например, в Википедии со ссылкой на Б.П.Василькова описано целых 18 форм. Но разные формы это ещё не разные виды. Вообще, насколько я понимаю, классификация всё время находится в процессе, то и дело что-то меняется. То выделяется новый вид, то два доселе различных объединяются в один (например, белый и жёлто-бурый подосиновики). Я для себя так уразумел, что на сегодняшний день именно РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ (не форм) белого гриба имеется 4: обычный белый (Boletus edulis), белый сетчатый (Boletus reticulatus), сосновый белый, он же боровик (Boletus pinophilus) и белый бронзовый (Boletus aereus). Т.е. они различаются на генетическом уровне. Три из этих четырёх видов (кроме южного бронзового) я видел вживую и могу поручиться, что при соответствующей практике отличить их друг от друга не труднее, чем огурец от помидора. А форм, конечно, больше. Я сам порой находил эдулисы с винно-красными шляпками, больше характерными для боровиков, но это были именно эдулисы при внимательном рассмотрении. Вот как-то так.

Дополнения и критика профессионалов приветствуется!
 
24 пользователя(ей) сказали cпасибо: