Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2016, 21:30   #251
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июнь 2016

Начитавшись грибомирских рассказов про находки подосиновиков и имея в распоряжении целый полвыходного, надумалось мне проверить свою подосиновую грядку, наделавшую фуррора в июне позапрошлого года. Приглашенные мной мужчины от компании отказались по разным причинам и я, не имея ни перед кем обязательств, решила - проснусь-поеду, не проснусь- не судьба. Организм самостоятельно без будильника открыл глаза в 5.30 и участь моя была предрешена.
Еду, покуриваю, мечтаю как подхожу к первому холмику, заглядываю под елочку, а там 5 подосиков крепчайших, а лучше 7 , а еще лучше 11, как было тогда, в 2014. Меньше чем через час я на месте, машин рыбаков нет. Странно, но не придаю значения. Шлепаю по грязюке, поворачиваю за мысок и......

Все, приехали, грядки больше нет. Ее сравняли с землей, закопали карьер (то-то рыбаков не было) и возят туда глину непонятно откуда. Это был шок, реально шок.
Но не ехать же в 7.30 обратно? Решаю заглянуть с краешка в знакомый сосняк, благо он не далеко.
Заглядываю. И сразу же нахожу!Одинокий! Масленок!Поздний!Чистый!

Делать нЕчего, шлепаю в дальние посадки.
Вы ни разу не собирали маслята, которые вылезли на свет за час до твоего прихода? Это, конечно, не осенний слой по изобилию, но поединок с грибной мухой я в этот раз выиграла. Практически все найденое было чистым, но мелким. Маслята преимущественно зернистые, но встречались и поздние. Пуговицы я собрала, насколько позволяло время, булавочные головки оставила последникам. Маслятки росли и красивыми дорожками и живописными кучками.

Встретилась и та, которая спать по утрам не дает и гонит нас на рассвете в любую погоду в леса по всем направлениям.

Набрела на поляну с изумительной красоты орхидеями. (Согласна-согласна я с Варварушкой, что мыльница фууу и нужный фокус не ловит).

Результат оказался вполне приличным, а в кастрюле так и вовсе смотрится солидно.

На обратном пути остановилась пару раз и наконец-то нарвала для себя, любимой, сначала букетик ромашек, а потом и букетик люпинов.
Горечь от потери подосиновой грядки несколько сгладилась. Маслята решила посолить.
Вот они - мои первые полтора литра заготовок 2016 года.
 
44 пользователя(ей) сказали cпасибо: