Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2015, 12:08   #13
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Паутинники

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
Хотя, что bivelus, что эти два вида, настолько пересекаются внешне, что фиг его знает, что же это на самом деле и разные ли это виды. Тяжко.
На самом деле со временем ясность появляется в разделении этих видов.
Например, С.bivelus - шляпки вида склонны к слабой гигрофанности и привязывают вид к берёзам, laniger и solis-occasus - не показывают гигрофанности вообще и привязаны к хвойным.
Другое дело, когда подобные виды встречаются в хвойно-берёзовых участках (наши случаи), как их разделять???
У тех которые я показал как bivelus, гигрофанность я видел, тем более мне попадались разновозрастные кластеры (именно грибы в возрасте, как правило показывают этот признак).
Laniger - я думаю, мне не встречался пока (в привычных местах очень мало нужного биотопа). Но его поверхность шляпки всё же соответствуют названию - шерстеносный. У вас есть правильные ланигеры. У Татьяны Бульонковой есть.
Solis-occasus, в молодости, по идее должен определяться (лиловатый велум), и возможно среди моих неопределённых теламоний, он также есть... Нет по нему пока должной практики.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: