Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2014, 20:49   #46
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек (Июль 2013)

Итак, июль...
Июль - самый сладкий месяц нашего лета! И не только потому, что в лесу полно ещё земляники, вырубки пахнут спелой малиной, по окраинам болот янтарем желтеет морошка, а подлесок весь в поспевающей чернике. Все травы цветут! Комарье пошло на убыль. Рыба клюёт: лещи сидят в ямах, окушки радуют активным клевом в яркие дни с небольшой облачностью, в безветренные дни мужики обкидывают камышовую кромку на наличие жереха, по утрам вдоль камышей "бьет" щучка, в зарослях рдеста полно красноперки, а в лесных речках, на быстринах можно попытать счастье на хариуса. В лесах начинаются грибы! И так приятно входить в лес, который ещё пахнет молодой хвоей, и ползти на коленях по влажному мху от гриба к грибу...ООоооо! Это блаженство!

1-4 - ягодные кущи Карельского перешейка;



5 - Старый хвойный лес с цветущим вереском (помните легенду "Вересковый мёд"? Так вот, такой мед очень душистый, светлый, быстро засахаривается и похож на масло по консистенции); 6 - Еловый бор; 7 - сосновый бор; 8 - зарастающая вырубка;



В лесах и на озерах полно живности: 9 - птенец чайки, отдыхающий на цветущем рдесте (мамаша парит рядом, стараясь попасть своими фекалиями нам в голову, и истошно орёт); 10 - безногая ящерица - веретеница (отбрасывает хвост, если вы попробуете её за него поймать); 11 - Чернушка эфиопка (Erebia aethiops); 12 - гусеница Павлиньего глаза - бабочек так много и они уже никого не боятся. Над цветочными полянами разноцветные облака-конфети из мотыльков и бабочек!



Грибное разнообразие начинает радовать своей съедобностью.)) Первые грибы всегда жарю с картошечкой. Потом, с каждым следующим разом начинаются "пищевые извращения" с грибами...А ближе к августу начинается уже и сушка.
13 - Млечник бурый /древесинный/ (Lactarius lignyotus); 14-15 - Подосиновик желто-бурый (Leccinum versipelle); 16-17 - подберезовики становятся основной "массой" сбора - болотные, обыкновенные, черноголовики... Как правило они в это время крепки и чисты! А после дождя все мшистые и болотистые леса изобилуют ими; 18 - Рядовка украшенная (Tricholomopsis decora);



19-20 - самые любимые и желанные белые!; 21 - Груздь желтый (Lactarius scrobiculatus); 22 - Лисичка настоящая (Cantharellus cibarius);

Белых в июле (на моих местах) примерно 1/3 "улова", основная масса - это подосиновики и подберезовики. Очень много лисичек, которые растут коврами и которые мы к началу августа уже перестаем брать, т.к. все консервы из них сделаны, лисы насушены...Ждем белых и боровиков!))) А грузди...грузди только начинаются: жару они не выносят, засуху тоже. Надо ехать на свои тайные болотца и там "стричь" молодые груздики.)))



Грибная наука (и приближенное к ней) преобладает практически во всех лесах! Если где ошибусь - поправляйте меня, т.к. не очень-то я сильна во всех этих "мелко- и крупно- мицетах" (как их Вязьменский называет): 23 - Галерина островершинная (Galerina triscopa); 24 - Клавикорона крыночковидная (Clavicorona pyxidata); 25 - Лензитес березовый (Lenzites betulina); 26 - Навозник домашний (Coprinus domesticus); 27 - Псатире́лла Кандо́лля (Psathyrella candolleana); 28 - Цистодермелла (Cystodermella cinnabarina);



И ещё немного "научных" и "родных" грибов: 29 - Ксеромфалина колокольчатая (Xeromphalina campanella); 30 - Мицена Абрамса (Mycena abramsii); 31 - Мицена красноножковая (Mycena haematopus); 32 - Мухомор вонючий (Amanita virosa);



33 - Паутинник блистательный (Cortinarius evernius); 34 - Паутинник красивейший (Cortinarius rubellus); 35 - Поплавок желто-бурый (Amanita fulva); 36 - Псатирелла оперенная (Psathyrella pennata);



36 - Сыроежка винно-красная (Russula vinosa); 37 - Полипорус чешуйчатый (Polyporus squamosus); 38 - Свинушка толстая (Paxillus atromentosus); 39 - Скрипица (Lactarius vellereus);



В лесу в июле так хорошо, что уходить оттуда не хочется... Этому способствуют и белые ночи, которые позволяют нам торчать там до 11-12 ночи! Зато какое счастье возвращаться потом с полными корзинками в жемчужной дымке июльской ночи! Муж уже плюнул на мои "грибные заскоки".)) Вот ещё несколько лесных июльских кадров:

40 - Совокупляющиеся жуки-щелкуны; 41 - Червонец огненный (Lycaena virgaureae) (довольно редкая у нас бабочка); 42 - павлиний глаз (их у нас, как грязи!))); 43 - Думала, что снимаю мухомор, а оказался портрет (обязательно раскройте побольше!))); 44 - Подъельник_обыкновенный (растение без хлорофилла); 45 - Серо-розовый мухомор (жалею, что не поставила ничего для сравнения - огромный был!); 46 - Костяника (в некоторых местах ее ведро можно набрать, но уж больно она "костлявая"))).





Теперь. все кто интересуется ТОЛЬКО ГРИБАМИ, может отключаться от этой ветки. А я скажу пару слов, для тех, кто неизлечимо болен рыбой:
Июль - не самое лучшее время для рыбалки, но... При должном старании и умении без рыбы вы не останетесь! Комаров на озерах почти нет, ветра на время забываю о нас, а дожди только клев усиливают (и рост грибов). Зато многочисленные озера нашего региона - это такой Майами, о котором ТАМ могут только мечтать! У моего супруга есть поговорка: "Если я вижу дым чужого костра - мне тесно!" Это означает то, что его душа требует уединения. И именно на озерах его можно найти. Когда мы поселяемся на каком-то острове, то можно большую часть времени вообще ходить голиком: днем тепло и нет комарья, а народ, видя наш парус не подходит к острову близко. Утром и вечером - щука, красноперка, лещ, плотва, густера, судак, днем - окуни. Можно ловить и ночью, т.к. она светла...Но клев лучше всего в утреннюю и вечернюю зорьку. Я и так встаю на островах в 4-5 утра.))) Бывают грозы - но они такие...Это просто, как волшебство: сизое небо, оранжевые всполохи и песня дождя... Бывает, что погода резко портится и приходит холод, но ведь это не 10 градусов! Зато какой туман после этих контрастных дождей!!! Короче, братья и сестры по веслам, специально для вас несколько озерных кадров наших июльских походов с озер КАРЕЛЬСКОГО ПЕРЕШЕЙКА:





Все фото раскрываются! Желаю всем приятных впечатлений!))
Продолжение будет об августе прошлого года.

 
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: