Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2019, 11:06   #122
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье, весна 2019 г.

С гигасами у меня в этом году не сложилось.
Эскуленту я как известно, в дом не несу, так что вся, собранная на слете, отправилась в другую корзину (травить, так травить!).
Оставалась последняя попытка набрать весенних грибов. Ну что ж...
Такси к вокзалу - первая электричка - получасовое ожидание автобуса - несколько километров от остановки по лесной тропике. И вот, через четыре с половиной часа после выхода из дома, я на месте. До обещанных прогнозом дождей с грозами два с половиной часа. Ну да авось...
Авось удался! Ни дождя, ни грозы не было. Была, правда, 25-градусная жара. И невесть откуда появившиеся полчища комаров, которых несколько дней назад еще не было. Так ведь не было и жары.
И была сморчковая шапочка, которую я собирал впервые в жизни на 68-м году! Мы застали конец слоя. По такой жаре еще день-два, и всё.

Особенно впечатлили шапочки, растущие в молодой крапиве. Желтые ножки, торчащие из свежей зелени. Уже обжигающей.
Собирали вдвоем в одну корзину. Результат не самый впечатляющий среди наших форумчан - четыре сотни шапочек на двоих (моих - от силы сотни полторы). нашли пять сморчков (я - один).

Общий итог - полкорзинки.

Лес прекрасен.

Нашли и неизвестные грибы. А на обратном пути встретили зверя.

А домой добирался быстрее: меньше трех с половиной часов.
Но все же усталость почувствовал.
На этом с весенними грибами покончено.
Ждем летних.
 
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: