Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2014, 09:02   #53
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Барни и mila, фотографию багажника надо Fungi-masterам в Карелию послать, пусть оттуда к нам за грибами приезжают! Но вообще, на мое скромное имхо, это многовато... Я вот свои 94 вчера еле обработал, притом что треть была традиционно роздана.

После таких космических цифр как-то и рассказывать нечего, но попробую. Так получилось, что вчера объехал 3 области, всего-то. Сначала рванул в одно место, которое уже должно выстрелить 100%. Но приехав туда и найдя пару переростков белых и десяток раскисших подосиков-лопухов, отчетливо понял: грибы в таком состоянии могут быть только после долгого отсутствия дождей и что надо менять не просто место или тип леса, а район!

Поскольку с первым местом не сложилось (белых там просто не было, а только этот гриб у меня в приоритете, пока идет слой), началась разведка, которую в субботу милое дело проводить: машины грибников подскажут. И их вчера была тьма! Например, от Калязинского шоссе в направлении Талдома машины стояли через каждые 10 метров, а у просеки ЛЭП вообще впритык. Но как с грибочками?.. В полдень, когда по нему проезжал, как раз многие уже выходили из леса. Торможу около одной большой компании:

- Здравствуйте, грибы есть?
- Есть-есть, - весело отвечает одна женщина.
- Что, и белые есть?!
- И белые, и подосиновики, всякие есть!

Глушу мотор, подхожу к их корзинам... Все четыре доверху наполнены ... дуньками (свинушками, если кто не в курсе)...

- А где же?..
- А там, на донышке: четыре подосиновика, 2 белых, двадцать подберезовиков.
- Понятно...

И так везде в этом месте. Правда, белые там пошли, но крохотульки и очень мало, а также чернушки, пока калиброванные, проверено. Но набрав машинально их 5 штук, выкинул: куда с ними сейчас?.. И в голове все чаще стал всплывать запасной вариант: Кимры! Благодаря отчетам mila, а также вестям с рыбацкого форума знал, что там ОНИ есть. Но ехать вот так, наобум?.. Правда, есть у меня там одно заповедное место, но уж больно далеко туда после обеда стартовать. Но что остается делать, если везде в этом районе по дорогам у грибников уже набивший оскомину набор: свинушки и подберезовики, а белых нет? Еду, а чего там, каких-то 50 км.

И вот на перегоне от Талдома до Кимр состав корзин грибников волшебным образом меняется, а также у придорожных продавцов появляются не только картошка, яблоки и тыквы, но и белые, причем отборные, толстоножковые! Торможу у очередного развала, видно, что не перекупщики, сапоги сушат.

- Здравствуйте, почем грибочки?
- 1000 рублей. (Хорошая такая кучка.)
- Гм, а где набрали, примерно?
- Ха, в лесу!
- Хорошо, давайте я у вас вот эту кучку за 200 рублей куплю (другая кучка, из 6 белых), а вы мне проезд к лесу подскажете?
- Так лес, он большой, мил человек. Мы, например, за ними через болото ходим, км 10 отсюда. И там на островках с березками их собираем. Сам заблудишься!
- Попробую не заблудиться. Ну, лады?

Совершается обмен. - Ну вот за магазином здесь направо и дальше в лес, а там тыща дорог, уж какую выберешь. Но дальше - лучше.

Въезжаю в лес, по незаметной такой дороге, сам бы ни за что не догадался, проезжаю с километр, выхожу. Щас отгребу! Но что это? Лес сухой до оглушительного хруста, брусничник и мох не подают признаков жизни в том смысле, что вообще никаких грибов нет!

Возвращаюсь опять по этой же буерачной дороге к продавцам на основную дорогу.

- Слушай, нехорошо обманывать. Лес сухой и пустой!
- Я же тебе сказал: дальше - лучше! Ты рано встал. И не смотри, что сухой, он влажный на самом деле, дожди хорошие были. ИМ сигнал был, ОНИ есть! (О, уже терминами с Грибного мира заговорил мужик!)

Разворачиваю оглобли, заезжаю снова в лес. Еду, сколько позволяет дорога, потом вдруг она раздваивается. Еду почему-то направо и паркуюсь в первом хорошем месте. Лес - чудо: сосны, березы, ели, напоминает Мещеру, только компактнее как-то. Вдруг в этом уединенном месте - голоса... В общем, моя уединенность накрылась медным тазом за 5 минут. Ну, Зин-то упомянутых тут не было, но коллективные выходы местных за грибами - это пожалуйста. В общем, то якобы долгое расстояние, что я отъехал - это для них так, вечерний моцион. А как с грибами? С грибами у них отлично, корзинки наполовину полны, причем белых большинство. "Собираем, где солнышко, просто в лесу мало. Они сейчас и в молодом березняке, и по опушкам, и в посадках." А у меня в корзине все тот же традиционный подберезовик... Нет, надо обязательно от них оторваться, иду уже просто в лес, на навигатор не смотрю, смотрю тип леса. Переправляюсь через какой-то ручеек, рядом бобровая хатка, и вот наконец то, что искал: елочки, березки, солнечная поляна и никаких голосов. Перехожу на пониженную, почти бреду, сейчас должно, должно выстрелить!

Есть, пошел грибокос! За 3 часа, повторюсь - 88 белых (плюс 6 купленных, как взятка) (Хотя у Милы, наверное, другое понятие о грибокосе...)







В рюкзаке - только белые. Эти 6 представлены для оценки качества продукта, так сказать. Это просто осенний белый, жесткий, с хрустом! Лесом очень доволен, буду туда за белыми ездить, пока Владимирская не проснется.

Утро того дня:


Спасибо за внимание!
 
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: