Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 00:00   #48
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Грибные открытия

О.....у меня сплошные открытия.
Если в том году (из нового) впервые съели зонтик, да было найдено место с массовым произрастанием маслят, то в этом.....

Строчки - нашла всего несколько штук и была довольна сим фактом....но приготовить так и не решилась. Зато отведала жульен строчковый от Ирчи. Теперь весной побегу за строчками..... Так же из весенних открытий - калосцифа блестящая, саркосцифы и стробилюрусы.




ТСЖ - впервые собирала и впервые же употребляла в пищу. Восторга не испытала....от потребления.......сбор был веселым.....

Синяк - подарок от Дрона..... Экзотичный цвет, но совершенно нейтральный вкус, по консистенции ближе всего к белым. В микс - самое то.

Маслята желто-бурые - взяли на пробу с мамой во владимирских лесах........надо было брать больше! В маринаде очень вкусны.


Козляки - тоже набрали чуток малюток. Попробовала просто вареные..... (варились вместе с польскими, для последующего консервирования)....что-то серое и безвкусное, но закинула в банку с польскими. Открыла недавно как раз эту самую банку - впитали в себя окружающие вкусы и ароматы. Так, для разнообразия, в микс (2-3 штучки) можно кинуть.


Зонтики краснеющие - нашли в КО, поразглядывали, да и не стали брать, т.к. вспомнили отзывы, что они хуже пестрых. Кстати, пестрые понравились зразу, еще в том году. В этом - целенаправленно охотились на них. Многие тут говорят, что не оценили этот гриб, странно...... Надо брать только молодые грибы, со светлыми пластинками. Старые грибы, с посеревшими пластинками, отдают мокрыми тряпками - может в этом проблема. Готовлю их так - яйцо взбиваю вилкой, добавляю соль, перец и окунаю в этот liaison....... далее обваливаю в хлебной крошке, которую делаю в блендере из вчерашнего батона. Быстро зажариваю на смеси масел до хрустящей корочки. )) Еще впервые засушила зонтики - очень классный грибной аромат у них проявился, который совсем не чувствуется у свежих зонтов.


Ежовики желтые - их мог открыть в этом году любой грибник московского региона. А так как время от времени брать в лесу было почти нечего, а ежовиков было просто завались, то пришлось открыть для себя этот колючий гриб. Ну ничего так...почти лисичка, только без специфичного привкуса лисички. )) В миксе они ведут себя замечательно, не выпячиваясь, как те же лисички. Соло - маленькими порциями получаются вкусней. Делала их в томате - весьма не дурно.


Рыжики...... Да!
Еловые - наконец нашли где они растут, да еще и близко от дома, по калужскому шоссе. За неделю до этого знаменательного события, впервые собирала их в кутусиновке вместе с Кутуськой.....сбылась мечта - рыжики в сметане! А наши посолила - зелененькие, но вкусненькие.........были.....

Сосновые - видела до этого единичные экземпляры.....до этого - это до рязанской поездки, организованной Ирчей. Их там было не очень много, но я влюбилась - с первого сбора.... В запасе стоит баночка с лимонкой, на пожарить.....со сметанкой. ))


Зеленушки - пробовала первый раз их еще весной - Кутуся подарила баночку тверских. А этой осенью, в совместной поездке за польскими, узнала как они выглядят живьем.....и не только выглядят - пожарила горстку....сладенькие. Очень понравились!


Штриховатые - скажи мне еще пару лет назад, что я буду собирать рядовки! Ха-ха......ёжкин кот, а они вкусные!!! Жульен из них отменный. А все благодаря Весту, который сиганул за ними в канаву, в той же совместной поездке за польскими. А еще в тот день он накормил нас вкусненькими фиолетовыми рядовками и говорушками. На самостоятельный сбор последних я еще не созрела....))


Гигрофоры - если зеленушки для меня открыла Наташа, а штриховатые Альберт, то пакетик с гигрофорами я впервые увидела у VGT-ешек. Говорите, суп из них вкусней, чем из белых - значит надо брать!...... и варить.....суп. Вкусно, очень вкусно!


Фламмулина - это открытие последних дней. Мама уже два дня никак ее забыть не может - хочет еще зимних опят.



Еще теперь я знаю и видела....

Леот(ц)ию студенистую.


Гигроцибе.

Веселку.


Надеюсь, что следующий сезон подарит нам массу новых открытий.

  Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: