Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 22:51   #53
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Прочитал, хочу поделиться

Книги могут нравиться и не нравиться. Но редко бывает, когда книга поражает тебя, заставляет наслаждаться самим чтением. По крайней мере, со мной - редко.
И вот таким потрясением стала книга: Александр Чудаков "Ложится мгла на старые ступени". Я знал про нее, что однажды она чуть не получила русского Букера, а потом, уже после смерти автора получила таки Букера десятилетия. Но премии сами по себе мало что значит. Там много конъюнктуры. Но наконец у меня дошли до руки до чтения книги.

Там нет лихого сюжета. Книга медленна и последовательна. Человек описывает, как в советское время в казахской глубинке люди просто живут, вопреки обстоятельствам сохраняя свои унаследованные принципы и чувство собственного достоинства.
А как написано! Я, ничего не умеющий делать руками, с упоением читал подробности способов из ничего воссоздания натурального хозяйства.
В книге соединяются юношеские воспоминания автора с литературными добавлениями и изменениями.
А в конце - раздел выдержек из дневников автора, являющийся существенным дополнением к роману. Эти выдержки подобрала его жена - известный литературовед Мариэтта Чудакова.
Повторюсь: очень давно я не получал такого удовольствия от чтения.
Очень рекомендую.
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: