Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2016, 10:09   #464
Griboedov
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Griboedov
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Восток МО
Сообщений: 121
Griboedov грибанутость 10-го уровня; 51%Griboedov грибанутость 10-го уровня, 51%Griboedov грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Вчера побывали в Калязинском районе.
Здесь в прошлом году косили подосиновики и летом, и осенью, да и хороший белый попадался регулярно. Правда обе поездки этим летом были со знаком минус, тогда как в районе проживания гриб уже был.
Зашли вдвоем в 6.10, уехали (тоже вдвоем) в 13.00. Первый час был грустным – на двоих 3 белых, десяток подосиновиков и пара чернушек. Появилось желание переехать на другое место или попробовать что-то новое. На обратном пути к машине решили углубиться от привычных мет метров на 50 в сторону – и тут пришлось ставить короб и корзину на землю и собирать подосиновики в пакеты в радиусе метров 20 и пересыпать в оставленную тару (главное было ее не потерять), в результате через 30 минут двинулись к машине.
Перекусили. Пока перекусывали вышел местный мужик с крепкими белыми и подосиновиками (50-50). Разговорились, он ходит дальше по просеке в березняк, 2 недели назад было белогрибное помешательство, сейчас слой сходит, но по его опыту если первый слой был хороший, то и второй (если заморозков не будет) тоже будет хорошим. Спросил про рыжики, говорит, что есть, правда я не уверен, что он не перепутал их с волнушками. Я ведь, начитавшись про рыжиковые успехи отдельных форумчан, загрузил фото рыжиков на телефон – но ничего похожего не встретил. Еще мужик рассказывал про какие-то солюшки, но я так и не понял, что это такое.
Двинулись в сторону березняка, его не нашли, но напали на другое подосиновое место. Результат сбора на фото. Подосиновики и белые в основном чистые. В отличие от прошлого года. когда крепкая ножка подосиновика, чистая внизу и у шляпки, внутри оказывалась проеденной какой-то нечистью и из 2 корзин после сортировки дома оставалось менее одной. С тех пор я выборочно режу ножки поперек.
Набрали 2 пакетика чернушек, попробуем засолить. Хочется еще белых, так что буду следить за новостями и постараюсь не пропустить новый слой как первый.
Миниатюры
image-02-09-16-09-06.jpg  
 
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: