Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2019, 13:46   #81
Потапыч
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Потапыч
 
Регистрация: 28.03.2019
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 100
Потапыч грибанутость 10-го уровня; 50%Потапыч грибанутость 10-го уровня, 50%Потапыч грибанутость 10-го уровня, 50%
По умолчанию Re: Подмосковье, сентябрь 2019

Приветствую!

Подмосковье ЮВ


Давненько не ходил по грибы, пришлось дома посидеть, но сайты почитывал и в ПТ 27.09 решил, что пришла пора. Продвинутые грибники конечно сообщали мне в своих отчётах, что двигать следует ближе к болотам, а «вштыренные» коленки проголосовали для первого раза после перерыва за лайт-прогулку вот по таким местам.



Читать про сушь и пустоту в лесах – это одно, а оказаться внутри этого – совсем другое, первые полчаса - абсолютный голяк. В голову лезли унылые мотивы про несчастную судьбинушку и даже стишок сложился:

Не шарь по лесу жадным взглядом,
Травой и листьями шурша.
Ты ж накосил грибов в июле?
Сегодня получи шиша!

Всё сгнило или было срезано до нас. Остатки съедены до нас или доедаются. Прямо «пичалька» охватила меня.



Но всё-таки наверху проявили милость и краник приоткрыли. Пошли редкие, подсушенные, чистые грибочки. Помесь подберов с подосиками, одни из них синели со временем на срезе, другие нет. Из посиневших, некоторые в сушилке посветлели.



Настроение ощутимо улучшилось. Вдруг увиделось, что вокруг всё очень даже клёво! Многим цветам конец сентября совершенно по барабану, цветут всем на радость.




Переходя между лесами по полям, местами, видел просто цветущее буйство.



А грибочки попадались и вселяли уверенность в себе. Встретились шляпуны. Летом они приехали бы домой в виде желеобразных амёб, а сейчас ничего так, доехали крепенькими.



Лес от полей тоже не отставал, здесь – буйство красок.



Итоговый результат – мышкины слёзки, но всё-таки не шиш.



28.09 Подмосковье ЮВ

«По совету товарищей» посетил болота и их окрестности. Бывал здесь 15-20 лет назад и не с грибными целями, поэтому сегодня, уже глазами грибника, скорее разведка. Болота очень хороши, много разных: тростниковые, с осокой, моховые. Окружены такими же разными лесами, сосна и ель с различным грибным подлеском, травой или чистые моховые, плюс бывшие гари с молодыми осинами и берёзой. Грибные места. И это подтверждает густейшая сетка сезонных натоптанных тропинок.



В одном месте долго не задерживался, находил подтверждение в виде 1-2 грибочков (или ничего не находил) и шёл дальше. В видовом составе польские и подберёзовики, ну и остальные сыроежки и всякие не беручки.



Александр Сергеевич сто раз прав – просто очей очарованье, в багрец и золото одетые леса.



Итог – снова мыши наплакали, а дома ещё и половину выкинул, но это уже не важно. Заряд позитива за два дня – выше крыши! А закрома с лета полны, две 3-х литровые с груздями уже «ушли» - оказались слишком вкусными.



Сегодня с утра был на местном роднике, пока шёл, шуршащая листва навеяла:

В лесу сушняк, во рту сушняк,
Не буду с этим я мириться,
Схожу-ка я с утра в лесок,
Что б родниковой насладиться!

Товарищ, знай – грядёт октябрь!
И будут лужи и дожди,
Корзинку ещё рано прятать
И с лыжами ты подожди…



Удачи!
 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: