Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2020, 19:06   #430
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзина deniska9

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
А лоси не пасутся?
Борзый конь - хорошо,
и ишак - хорошо,
и верблюд - хорошо,
а олени лучше! Кола Бельды

А ещё в МО встречаются косули, пятнистые и благородные олени.
Из млекопитающих я встречал в лесу только ежей, белок, зайцев, один раз спугнул помоечную лисицу, да ещё грибников (Homo sapiens из семейства гоминид в отряде приматов).
Одно время замечал "перепаханную" кабанами лесную почву. Но все они не чисто травоядные - не будем на них грешить с этим навозником.
Хотя как то раз по весне натолкнулся на лосиные останки (копыта).

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Pluteus luteovirens? нет? Pluteus chrysophlebius? Pluteus chrysophaeus?
Полдня угробил на желтоватые плютеи. Нет, чтобы пройти мимо в лесу и не заметить их...
Плютеевый бардак в моём архиве, да ещё тут микологи со своими синонимами и омонимами Pluteus.
Плютей львино-жёлтый, конечно, не катит. Вот этот гриб с бархатистой шляпкой, мне кажется, более львиный.



Согласно Index Fungorum Pluteus luteovirens является синонимом Плютея золотисто-окрашенного (Pluteus chrysophaeus).
А тут ещё Плютей кучковатый (P. sororiatus) и Плютей львино-жёлтый (P. leoninus) то ли синонимы, то ли отдельные виды. По разному считают.

У Плютея золотисто-окрашенного (Pluteus chrysophaeus) морщинистый только центр шляпки, а края штриховатые. Тоже как то не бьётся с моим "плютеем".
Плютей золотистожилковый (Pluteus chrysophlebius) вообще какой то мелковатый.

Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
Bolbitius variicolor?
Видел я давно эти фотки Больбитиуса разноцветного на ГКО, но без описания, поэтому не обратил должного внимания. А информации по нему мало.
Версия прекрасная. Особенно впечатлило хлопьевидное основание ножки.
Как говорит Лариса: вау!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: