Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2018, 12:58   #32
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Калужская область 2018

Всем доброго!
Прокатился и я наконец до Калужской области. И не собирался вроде, но слухи о нескончаемом слое белых в тех местах, все таки сыграли со мной злую шутку. Не стал изобретать велосипед и поехал в лес, давно мне знакомый, но в котором года три я точно не появлялся в районе Малоярославца. Подъехал к 7 утра и уже на дорожке увидел троих выходящих грибников с пустой практически тарой. Пару вопросов добрым людям и как я понял, грибы кончились. На опушках ничего нового не растет, а в глубине их не было и раньше. Поскольку сотню км от дома я уже отмахал, то просто так возвращаться не захотелось. И вопреки информации, что в глубине нет вообще ничего, двинул именно туда. Правда в этом был свой резон. Меня манил дальний ельник, хотелось посмотреть, а не проснулся ли он. Пусть колосовиков я и не наберу, не очень то и жаждал к слову, но вот еловые белые меня волновали. По пути к ельнику, вопреки рассказам, все таки попадались семейки ретикулатусов, но как правило одни переростки. Для интереса парочку разрезал. На удивление, оказались абсолютно чистейшими, в отличие от их редких молодых сородичей, иногда все таки попадавшихся на пути. Таким незамысловатым маршрутом часа через полтора я все таки добрался до ельника. Начал тщательно мониторить подстилку, проверил весь край и часть мохового центра.... увы, попался все один скучный эдулис в центре моховой подушки. Поняв, что с еловыми белыми тоже не светит, собрался возвращаться, но для очистки совести решил посмотреть и дальний край ельника. Он более светлый, выходит на южную сторону и в нем гораздо более вкраплений берез. И как оказалось, это было верное решение. Тут мне немного повезло больше. Стали попадаться и эдулисы вперемешку с ретикулатосами. Даже небольшой азарт появился, правда ненадолго. Край ельничка закончился, а вместе с ним исчезли и грибы. Но результатом все равно доволен. Продышался, не смотря на жару, побродил по лесу, переключился от сует различных, да и грибочков привез немного, чтобы вкуса свежих не забыть. На обратном пути попалась кучка лис, белых, жирных, пришлось взять.... не смог удержаться
И немного фоточек с этой прогулки.






Итог поездки.






Всем хороших и удачных грибных поездок!

  Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: