Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2015, 13:20   #28
Дента
Пользователь
 
Аватар для Дента
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Калуга
Сообщений: 66
Дента грибанутость 8-го уровня; 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня снова была в лесу. В общем то знала , что грибов нет, но все равно поехала. Пробежала лисичковые полянки- пусто, ну вообще нет , даже зародышей(даже там где раньше собирала их ведрами ). Решила сходить в еловые посадки, которые находятся как раз в середине лесного массива, иногда там удавалось набирать по 2 ведра боровиков. По дороге встречались разные разности. Полно серых мухоморов, в разной стадии развития:


Встретила ТСЖ, но соблазна взять уже не было:


Потом встретила вот такие:


И вот такие:


По краешку ничего не было кроме старых поберов, а в глубине встречались вот такие красавцы:




Еловые посадки встретили меня вот таким боровичком





Но это был единственный экземпляр, видимо самый первый, так как никаких следов старых, срезанных белых больше не было.
А потом я заблудилась. Началась паника. Минут 40 не могла понять в какую сторону двигаться. Дальше пособие можно писать как не надо ходить в лес: Первое и главное(для меня) не ходи в лес одна!!! Лишь после того как немного успокоилась, достала телефон и по гуглу определила местонахождение( вот оказывается для чего нужен туристический навигатор! ), побрела обратно, подвернула ногу, поплакала. Иду и думаю как же я домой поеду. После преодоления полосы препятствий в виде бурелома, нескольких оврагов и овражков , наконец то выбралась в знакомые места. Еще немного пособирала маленьких подберезовиков, нашла еще 1 маленький белый(чистый) и один большой (ножка чистая, шляпка в труху)


Очень много разрытых корней( предположительно кабаны), вот интересно, а они сейчас опасны?
Лесная подстилка сухая( несмотря на субботне-воскресные дожди)
Земляники много, но кислая , не совсем дозревшая.
 
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: