Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2015, 18:10   #53
Дента
Пользователь
 
Аватар для Дента
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Калуга
Сообщений: 66
Дента грибанутость 8-го уровня; 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%Дента грибанутость 8-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2015

Добрый день, грибозависимые!
Сегодня у меня был семейный выезд, времени на все-про все не более 3 часов(дорогу не считали), лес определили заранее, но подъехать к нему возможности не было, правда мой муж все таки "усадил" моего железного коня на брюшко, я на это смотреть не могла, поэтому сразу смылась в лес. Слава Богу машина на пневме, поэтому через 10 минут меня уже догоняло радостное семейство. Строго говоря на сбор грибов ушло часа 2 , остальное время шли от(к) машине. За фото прошу прощения , что-то у меня сегодня плохо наводилось, да и не так уж их много.Встречались всякие грибы, немного белых:








Дикую радость у меня и ребенка вызвали красивущие подосиновики ,мы нашли полянку , где росло сразу 9 шт.







Россыпи лисичек, маленьких и больших, желтых и белых, стройных и толстеньких:





Но по-настоящему мой день сделала эта семейка фото из кухни , так как в лесу я про сфотографировать даже не вспомнила) , 6 штучек прилично объеденных сверху, но абсолютно чистых без единой червоточинки дубовиков. Этих грибов не встречала никогда , поэтому была абсолютно счастлива!





В лесу также было море серо-розовых мухоморов от младенцев до прадедушек, много сыроежек, подберезовиков разной свежести, ТСЖ и прочих"поганок" , как сказал мой муж. Не встретила ни одного валуя. Итог:









Рекордсменом сегодняшнего дня обоюдным согласием признали сына, он нашел просто чудный боровик, вес которого 408 гр, абсолютно чистый на разрезе, чтобы достать гриб из земли - ребенку пришлось попотеть:




Ну а это результат уже моих трудов- первые банки в закрома:



Лисички перемыты, перечищены, получилась полная 7-л кастрюля, все что не вошло замариновала в 0.5 л. банку. Часть белых свежими, а подберов отварными в морозилку(куда я осенью буду грибы складывать?). И еще забыла в лесу очень много земляники самой приятной спелости.


P.S. Лес старый, смесь берез, осин, дубов, елей, орешника. В лесу мне показалось грибов больше, чем с краю. Уф, кажется все! Хочу снова в лес!
 
27 пользователя(ей) сказали cпасибо: