Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2015, 21:38   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Сыры Своими Собственными Руками или СССР

А продолжу-ка я тему натуральных продуктов! Вдруг кто из вас захочет попробовать натуральный сыр? Для начала предлагаю сделать плавленый. Его сделать не просто, а очень просто! И в отличии от магазинного, вы будете точно знать, что входит в его состав. Там точно не будет солеплавителей, консервантов, пальмового масла, ароматизаторов, идентичных натуральным и прочей фигни, способствующей сохранению сыра на годы и скорейшему отваливанию вашей печени...
Сыр получается нежным, вкусным, как из детства, когда папа привозил из Московских командировок первые в Союзе тюбики с "Янтарём". )) А ведь так приятно возвращаться в детство...
Итак, начнём! В небольшую эмалированную кастрюлю положить: 2 пачки творога - чем вкуснее и нежнее, тем лучше. Но самый лучший вариант, если творог домашний! Вес творога примерно 400-500 грамм. Если творог сильно крупянистый, то протрите его через сито. К протертому творогу добавить 2 сырых яйца и один сырой желток (яйца не крупные и не мелкие - среднего размера). В эту же массу добавить 3 ст. л. жирной сметаны или сливок (я не заморачиваюсь и кладу обычную 20% сметану). Туда же всыпать 1 ч. л. без верха(!) соли и столько же пищевой соды. Последняя капля - щепотка сахара (я кладу чуть больше, но кто не любит сладкую нотку, то может и вообще не класть!). Теперь нужно взять или мощный миксер, а лучше блендер и хорошенько перемешать все ингредиенты до однородного состояния массы. (я вымешиваю блендером минуты 3). Затем в высокую сковороду с толстым дном налить немного воды и поставить на огонь. Как вода начнет закипать, установить туда кастрюлю и мешая миксером или блендером, продолжать нагрев, пока вся масса не растворится и не станет кремо- или даже сырообразной. (У меня на эту процедуру уходит от 7 до 13 минут. Зависит и от творога, и от нагрева, и от скорости взбивания). Когда сыр будет готов, он станет тягучим и пластичным. Попробуете и поймете! В этот момент надо достать кастрюлю с сыром из тепла, добавить в сыр, если есть желание, кусочки обжаренных грибов, или мелко нарезанную ветчину, или нарубленную зелень, мясо краба, черную икру - кто, что желает, в общем! А нет, тогда будет просто сыр "со сливочным вкусом".))) Теперь его надо только остудить в холодильнике и, можно намазывать на хлеб, угощать своих любимых и лакомиться самому вкусным, полезным, а главное абсолютно натуральным плавленым сыром собственного приготовления!



p.s. Потом ещё научу делать другие сыры.))
  Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: