Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2015, 22:51   #60
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015.

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Светлан, в том-то и нюанс, что вблизи Москвы шанс найти боровики в беломошниках, самых распрекрасных по внешнему виду, часто стремится к нулю. Причин много, но одна из главных: множество местного народу, который в любом случае будет там раньше нас, также, возможно, экология, наличие грибницы именно боровых и т.д. Впрочем, бывают года, когда, наверное, и ближние беломошники плодоносят хорошо, но самому убедиться в этом пока не довелось. Все изложенное - имхо, и может именно Ваш беломошник выдаст на гора, если не в этом году, то в будущем.

Вот интересно, когда-то боровики на нашем форуме были из разряда экзотики, а сейчас чуть ли не каждый их или набрал, или видел у других, или знает место, где найти. А про этот год вообще можно сказать: год боровых! Еще бы червячков в них заморить...
согласна. Можно пойти по более простому пути, который я совсем не исключаю: Вологодская, Тверская, Владимирская, окрестности Бежецка, который потрясающе описывает Людмила, и тд.
Там можно найти и набрать боровики почти гарантировано. Но, учитывая, что я редко могу уехать далеко, мне хотелось найти поближе, что я и попробовала сделать.
Теперь остается ждать следующего года. Будут-супер, не будут- там море белых, подосов, подберов, рыжиков, лисичек и тд. Что нибудь да соберем.

а по поводу года-просто и год урожайный и народ ищкт.
всем удачи! И побольше сбычи мечт!
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: