Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2017, 07:16   #249
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

В субботу случилась у меня авантюрная и абсолютно спонтанная поездка за грибами в Горную Адыгею. Еще с утра я никуда не собирался, а после обеда сел в машину и поехал в горы. Не заказывая жилье, просто, куда глаза глядят. Точнее, в район Лагонаки.

Раз уж пока нет возможности выбраться на настоящий коралловый риф, приходится ездить на древний... Переночевал на Азишском перевале в машине

и чуть рассвело, забрался на плато Утюг, что расположено рядышком,

И не зря забрался - рыжиков там, хоть завались.

И конкурентов никого. Знай себе, гуляй, да рыжики подбирай. Правда, гулять там не очень - скалы и буреломы. Поэтому, наверное, и конкурентов нет. Зато, рыжики есть - режешь практически на каждом шагу. Да еще на березовых пнях опятки попадаются.
Погулял там немножко и спустился пониже, на хребет Азиш-Тау,

ибо основная моя цель была пособирать опят.
Солнце уже встало

Так вот, на южных склонах этого хребта в лиственных лесах опят было не просто много, а жуть как много : все деревья, пни, и даже просто земля в этих опятах.

Под конец даже стало не интересно - как на огороде пашешь. И собрать можно столько, на сколько трудолюбия хватит. У меня хватило на 5 ведер, как оказалось дома, ибо ведер-то у меня и не было, а только пакеты. Да и жара начиналась, так что работу по резке опят пришлось прекратить.
Попадались, конечно, и другие грибочки : парочка белых, подберезовики и грабовики, сыроежки всякие, ежовики, молочаи и куча всяких-разных млечников.


По пути домой заехал посмотреть на древних обитателей этого древнего кораллового рифа. Вот они, красавцы, торчат в обрыве на том берегу речки

Внутри этих округлых камешков - окаменевшие древние моллюски - аммониты. Ими усыпана вся речка

Размерчик защищает от самостийных палеонтологов.

Такие вот неожиданно получились выходные.

Несмотря на указатель, я все-таки поехал прямо. Может зря?..
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: