Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2015, 20:32   #11
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Я частенько слышу: "Я с тестом на "Вы"..." И вот, решила вас примерить с ним, за время поста, чтобы к Пасхе вы смогли испечь всё, что угодно! Я пеку часто. Хлеб покупаю крайне редко, т.к. в магазинах вкусного хлеба давно нет (Хеленчик подтвердит!). Уже больше 7 лет пеку хлеб сама. А во время поста - сам Бог велел! Сегодня испекла ржано-пшеничный. Можно, конечно и в хлебопечке замесить, да и испечь... Но почему-то, когда делаешь хлеб руками, да в духовке, то он все равно выходит пышнее, вкуснее и по всем параметрам лучше! Вот сегодняшний рецепт:

Ржано-пшеничный хлеб с солодом.

Сперва я приготовила опару: в 1,5 стакана тёплой кипячёной воды развела 30 г живых дрожжей, добавила 1 ч. л. сахара и муки, примерно 1 стакан. Все хорошенько размешала, укрыла пищевой пленкой и поставила у плиты на 40 минут.
Затем, в опару добавила 1 ч. л. соли, 2 ст. л. экстракта солода (он продается в банках, но если не нашли жидкого, то можно купить сухой и заранее, перед выпечкой, залить 2 ст.л. с горкой - 1/2 кипятка, хорошо размешать и укутать), 1 ч. л. с горкой мёда: все тщательно размешать и всыпать муку. Муки я взяла 1 неполный стакан ржаной муки, а доводила тесто до кондиции пшеничной.
(*хочу немного отступить от процесса в целях вашего примирения с тестом. Надо уяснить небольшую пропорцию - для хорошего теста необходимо: на 100 мл воды 175 г муки. Эта цифра примерная, т.к. мука везде разная. Но это приблизительная норма для "правильного" колобка из теста. А по ходу дела уже самим надо смотреть, досыпать муку ещё или нет. Или, может, надо чуть больше воды, если тесто получается слишком плотное. Сделаете слишком жидко - тесто плохо поднимется и мякиш будет не вкусный, сделаете слишком густо - тесто будет "тугим" и слишком тяжёлым. Золотая середина - вот правило вкусного хлеба!)
Когда я замесила тесто, я его укрыла пленкой, оставив в миске, где замешивала. Оно у меня подходило примерно час. Потом я намазала руки и стол постным маслом и, достав тесто, вымесила его хорошенько. Посыпала противень отрубями и сам хлеб обваляла в отрубях. Сформировала каравай, переложила его на противень, сделала крестообразный надрез и укрыв опять плёнкой поставила подходить на миску с горячей водой (примерно 60-65°С). Каравай подходил 40 минут. после чего я его поставила в духовку, прогретую до 200°С. При этой температуре он пёкся 15 минут, после чего я снизила жар до 170°С и пекла ещё 15 минут. Всё... Хлеб готов! Я его достала, остудила на решётке, укрыв его полотенцем. Хлебушек вышел пышный и очень мягкий, с приятным солодовым вкусом и сильным ржаным ароматом. Почти, как в детстве!



Потом не удержалась, и намазав таки горбушку мёдом, заточила её с травяным чаем. Пост может и должен быть вкусным!)))

  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: