Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 00:04   #29
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Калужская область

отчет Лины
07 Сентябрь 2011
Всем привет коул и nyur Поздравляю вас с тяжелыми, но результативными походами. По сравнению с вами, мы вчера просто прогулялись Звоню я вчера маме на работу, мол, как дела? - Плюю в потолок. Ёпрст! - Ты че не отпросилась? Отпросилась, но было уже два часа дня. Ладно, поехали. Заскочили, почти как всегда, в Серпухов за маминой сестрой(потеряли минут 25, но ей надо было вернуться в Москву). В итоге, к лесу мы подъехали в 16:20. Сумасшедшая троица По обочинам куча машин, все идут с полными ведрами, да корзинками. А мы тока приехали. Заходим в лес, а там грибнички все вытоптали, посшибали, подавили. Но удивило нас не это. Как всем известно, в субботу был сильнейший ливень, а вчера лес был абсолютно сухой, будто после июльской жары. Вода как в песок ушла. Из этого я сделала малообоснованный вывод- лес здесь больше увлажняется за счет туманов, а не за счет дождей. Температура упала, утренней дымки больше нет и лес высох. Идем, хрустим ветками, по тем же местам, что и в субботу. Маслята опять сплошь червивые, а белых нема. Пришлось углубиться и тщательно порыскать.Один белый на сто метров и это в лучшем случае. Ну что ж нет, так нет, двинулись мы в сторону осиновой просеки- подосиновиков набрать. Прошли мы с мамой не менее километра, прежде чем напали на местечко с молоденькими красавцами. Там же, в папоротнике, спрятались два польских. Чувствую, что пахнет сгнившим белым. Оглянулась - лежит огромная старая шляпка, а под соседним кустиком притаилась парочка темных грибочков, вполне себе приличного вида. Подосиновики никуда не прятались, по крайней мере от нас - я видела вокруг кучу сбитых грибов, т.е. кто-то здесь ходил, но мы спокойно набрали корзиночку. Обратно, к машине, мы почти бежали - уж очень хотелось заглянуть в сосновый лес и проведать наших боровичков. Запыхавшись, сделала быстро пару фоток нашей корзинки и к соснам.
В сосновый лес мы вошли в 19:50 (закат в 20:10 ) Мама сделала первый шаг в темноту леса и оттуда послышалось- Ой!!! Полуоборот в нашу с тетей сторону, ехидный профиль и в руке красивейший белый. Тетя Аня пошла по краю леса, который все еще освещало закатное солнце ( в итоге 3 белых) А я побежала на опережение, к нашему месту и нашла 4 беленьких. Пока я рыскала между запримеченных трех сосен, мама осталась позади меня и обнюхивала какой-то пень. Там она наткнулась на 6 белых. Я еще быстренько понадергала десяток подберезовиков,два подосиновика и последний белый. Солнце зашло и видимость в сосновом бору стала почти такой Включила вспышку - . Трое, с ножами в руках, вышли из леса, когда солнце попрощалось со всеми до завтра, и на небе светил огрызок луны. Итого: 36 белых, 54 подосиновика(зато маленькие и чистые) и 27 подберезовиков.
  Ответить с цитированием