Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 13:12   #9
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Shl 04 Сентябрь 2011
Похоже, я первый открываю тему с промысловыми грибами. Сегодня проторчал на речке, ловил рыбу и за грибами не собирался, какие грибы при такой погоде. Но потом решил, что буду жалеть и на часок рванул в лес. Первыми попались грузди, в том же самом овраге, что и неделю назад. Все молодые, крепенькие, как на картинках. Полез в соседний овраг, а там лекцинумы. Пришлось ехать проверять заветную рощу молодой белолистки, а там этих лекцинумов! Но странно, несколько дней назад их не было совсем, а сейчас огромные, споровый порошок высыпался. И жутко червивы, половина в отходы пошла. Тут уж точно пожалел, что времени мало на грибы осталось. Еще попался шампиньон, желтел на срезе, но я его брать не стал, поэтому пахнет он чемто или нет не знаю. И краснеющий зонтик, но какой-то уж очень маленький, поэтому и его не взял, кто его знает, он это или не он.
Сфоткал на телефон, фотки отвратительные, просто чтобы размеры грибов показать.



Shl 07 Сентябрь 2011
И я только из лесу. Пошел слой груздей осиновых и лекцинумов твердоватых. Грибы переберу и поподробнее напишу.
О сегодняшней разведке боем.
Решил на работу не ехать (если что-то мешает работе твоей - брось ее нафиг, работу твою), а проверить как там грибы после хороших дождиков, что пролились у нас в воскресенье-понедельник. Как и расчитывал, были и лекцинумы, и грузди. Началось с лекцинумов, ибо они живут в ближайшем от базы лесочке. Сразу же попались молоденькие, крепкие, почти челыши. Дальше стали встречаться и уже раскрывшиеся, но еще молодые, с белым гименофором, грибы. Причем росли они именно массово, режешь один - а в паре метров уже примечаешь следующий. Единственная проблема этого лесочка - подлесок из ежевики, по нему трудно ходить, да и видно плохо. Не говорю уже об исколотых руках.
Полазил полчасика, набрал большой пакет, и решил, что здесь хватит, надо проверить другие места. Поехал дальше, в другую рощу белолистки, также за лекцинумами. И там их было немало, хотя меньше, чем ожидал. Чуть дальше, на берегу реки стали попадаться грузди, причем так много, как не было в прошлые года на этом месте. Проверил и те овраги, где прошлой осенью собирали с ростовчанами грузди и рядовки тополиные. Полно груздей! Да еще и много мелких лезет, я их не брал - пусть подрастут до выходных.
В итоге : два пакета лекцинумов, два пакета груздей. В лесу влажно, почва сырая, в совокупности с теплой погодой - самое то для грибов.

Еще интересно : не встретил ни одного шапиньона даже на их обычных местах. Причем, их количество у нас уменьшалось год от года : если три года назад это был один из основных грибов у нас, то сейчас встречаются единично и редко.


Shl 10 Сентябрь 2011
Кундрючка. Коротко о главном : в соснах нет ничего. В березовых колках набрали белых, чернушек, один, видимо, полубелый (темно-коричневый, с желтым гименофором), один подберезовик (настоящий!), кучку то ли моховиков, то ли дубовиков, пока не разобрался. Грибников пока мало, но и грибов меньше, чем я ожидал.

Перебрал трубчатые - большинство белых червивые. Осталось кондиционных штук 15. Вот это разочарование!!!
Оказалось, что попалась мне семейка дубовика крапчатого.


Shl 11 Сентябрь 2011
Слой лекцинумов твердоватых продолжается, как и груздей осиновых. Червивость лекцинумов снижается и это радует - червивые в основном только ножки. Попался один дубовик крапчатый, однако, дубов рядом не было и в помине - тополя, вязы, кустарник какой-то. Также попалась свинушка тонкая, но... На поваленном тополе - ТСЖ, молодой и крупный, но не заладилось у нас с ними - не взял.
Разочаровала дубовая посадка - ничего стоящего, зато "поганки" всех размеров и цветов просто ковром. Да еще какие-то розовато-серые шампиньоны с желтеющей мякотью. Запах не почувствовал вообще, но честно говоря, и не принюхивался, не за ними же я перся по раздолбанной дороге. Да и не люблю я что-то в последнее время шампиньоны.
Интересно, а как там в Щепке?

Shl 15 Сентябрь 2011
На Дону сегодня : за полтора часа два больших пакета лекцинумов, червивых мало, большинство молодые, с детский кулачек размером, и два больших пакета груздей. Снова оставил десятки мелких - продолжают лезть массово. Встретились два мухомора Витаддини, три дубовика крапчатых, очень много шампиньонов, в лесу с серо-коричневыми шляпками, желтеющих на срезе, на базе вокруг домиков классические белые. Эти правда мне не достались, когда мы приехали сторожа уже заканчивали сбор - небольшой пакет набрали. Кучи всяческих "поганок", особенно много какой-то белой лепиоты, не знаю, съедобной или нет.
Особенно понравился один момент : при входе в овраг, где я на выходных оставил россыпи мелких груздей, повстречалась старушка, с пакетом каких-то грибов. Первая мысль : "Кирдык моим груздям!". Супруга спрашивает : "Можно уже сюда не идти?". А старушка отвечает : "Да нет тут грибов, только грузди кое-где, но их есть нельзя - они горькие". "Спасибо" - говорю, и в овраг скорее. Смотрю, а мои груздочки подросли и стоят нетронутые. В итоге целый пакет с этого овражка нарезал. Да еще в качестве бонуса с дюжину лекцинумов, да еще и дубовики. А по срезам понял, что бабушка эти серо-коричневые шампиньоны собирала. Хорошо, когда каждый занимается своим делом и другим не мешает.
Shl 18 Сентябрь 2011
По поводу вчерашней вылазки в Щепку: волнушки все-таки были, в местах, где примешана береза я набрал десятка 3-4. Рыжиков у меня получилось 32 штуки, я их присолил, и в тот же день и съел на закуску. Да еще и не один ел, поэтому получилось только попробовать - классный гриб. Все только нахваливали. Кстати, при таком способе готовки острота не успела уйти. На жареху хватило и зонтиков, рыжики мне стало жалко переводить - все-таки рыжичек должен быть соленым. Я, кстати, тоже умудрился потерять ножик, причем навсегда. Видимо, так обалдел от рыжиков впрактически в черте города.
А в качестве бонуса мне достались маслята, почти целый пакет. Но это уже на Дону. Такое впечатление, что они первый день, как вылезли. Вся земля была усеяна грибочками размером в несколько миллиметров. Теперь мучает одна мысль: что же там будет к концу следующей недели?

Козерожка 18 сентября 2011 г

Вот не надо sapiensis говорить за всю Одессу Таганрог. Я, например, сегодня познакомилась с новым грибом - с мокрухой пурпуровой. Я правда не поняла, почему этот гриб обозвали мокрухой, он очень даже сухой и приятный на ощупь, и цвет у него красивенький, а запах напоминает маслята. Но все по-порядку.
Наконец-то, судя по сообщениям на форуме, появились грибы на нижнем Дону. Пришла пора проверить Приазовье. Почему-то было ощущение, что где-то неподалеку перерастают шампиньоны и срочно надо их спасать. Это «неподалеку» – 65 км на север от города нас поначалу разочаровало. Ни одного шампиньона, полтора десятка зонтиков-переростков, из которых было взято только 6 молоденьких, да полдюжины меланолеуки полосатоножковой (Melanoleuca grammopodia)

, , .

И без особой надежды на грибы (почва достаточно сухая) решили заглянуть в соснячок, густо заросший сорной травой местами по грудь. Пробираться было довольно сложно. Но эти неприятности перестали нас беспокоить, как только в траве высветились "масляточные" шляпки.



Не может быть! Не помню, чтобы они появлялись раньше последних дней сентября. И правда, при ближайшем рассмотрении грибы оказались пластинчатыми с розовато-коричневыми плотными шляпками на толстой ножке . И росли они большими семейками.

.

Я никогда не видела эти грибы, но из недр подсознания сразу всплыло название - мокруха. Рядом еще было «еловая», но у нас сосны, значит сосновая, подумала я. Дома проверила, оказалось мокруха пурпуровая (Chroogomphus rutilus). А сверху смотрелись так обнадеживающе…
Однако грибов было столько, что даже при червивости 80% достаточно легко набралась корзинка. Можно было бы и еще столько же собрать, но уж больно густые заросли травы с колючим шиповником и липучим репейником.



Вот так неожиданно открылся для нас осенний грибной сезон. Раньше мокрухи пурпуровые нам не попадались, а тут сразу в таком количестве. Кстати, гриб оправдал свое название. Вымытые грибы стали пурпурными, а после тепловой обработки – насыщенного фиолетового цвета. Вкус будем узнавать завтра.

  Ответить с цитированием