Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 13:27   #13
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 16 октября 2011 г

Я сегодня тоже пыталась найти грибы, но не очень мне везло. Видимо исчерпала лимит везения раньше.
Встретились зонтики не кондиция, разная мелочь поганочная и много Меланолеуки полосатоножковой
(Melanoleuca grammopodia), очень свежей и чистой.
Но она, к сожалению, пахнет как синеножка, а это мне не нравится. Собрала немного, теперь надо придумать как её употребить.



Shl 17 Октябрь 2011
Так самое-то обидное, что росли грибы, и безо всякого дождя. Особенно грузди и тополиные рядовки - им вполне хватает влаги, у нас сейчас по утрам очень обильные росы, бывают туманы.
Что это было в субботу, я вообще не понял...

Shl 29 Октябрь 2011
А я набрал синеножки чуть-чуть, получился ашановский пакет часа за полтора. Плюс как довесок всякая ерунда - пара пучков фламмулины, несколько рядовок сорных, чуть-чуть вешенки (чудом уцелевшей от тотального уничтожения какими-то захватчиками - в прошлые годы такого нашествия любителей вешенки не было, а с прошлого - просто кошмар - за ними не угонишься). Больше не стал ходить - смеркалось. В этом году получение среднего образования сыном вошло в противоречие с моей тягой к грибам, и теперь утро субботы выделено для получения ребенком знаний.
Завтра запланирован выезд по более серьезным окрестным местам, но, скорее всего, грибники сегодня все обобрали...

Shl 30 Октябрь 2011
Похоже, грибы сделали попытку реабилитироваться, по-крайней мере тополиная рядовка. Достаточно много сегодня попадалось, в основном не червивая, что радовало! Но меньше, чем в прошлые годы. Вечером посмотрю в архивах форума, когда ее собирали в прошлые годы - мне кажется, что она еще не набрала обороты и все еще впереди. Грузди - немного и ВСЕ уже достаточно старые, пока кондиционные, но ясно, что они уже отходят (даже отошли). Жалко, я еще планировал их подсолить. Синеножки мало, но я сегодня на нее не очень рассчитывал, не ее места посещал. В степи много шампиньонов и зонтиков, при желании можно набрать, но у меня желания не было. Бесспорный лидер - тонкая свинушка, она везде, огромными зарослями, молодая и старая, большая и маленькая. Любителям свинушки раздолье, ну а я просто радовался, что хоть что-то растет в таких огромных количествах.
И под конец в качестве бонуса - большой и идеально крепкий лекцинум, прямо как с картинки.


Shl 02 Ноябрь 2011
Почему-то уже несколько дней, видимо, под впечатлением от подмосковно-владимирских лесов, до невозможности хотелось поехать в сосны или березы (или в сосны с березами). Казалось, уж если где и быть грибам, так это именно там. Ближайший такой лес – Щепкинский. Вспоминались рыжики, найденные в этом году, фиолетовые рядовки, что нашел Дончанин в прошлом. С понедельника уговаривал супругу тута съездить. И, как говорил Глеб Жиглов : «И однажды уговорил».
Прогноз на сегодня был «пасмурно, без осадков» В общем, поехали.
Естественно, осадки были. А грибов, как раз, не было. За 3 часа набрали немного серой (или землистой?) рядовки, мышат, как их, оказывается, называют. Одиночные шампиньоны и зонтики лишь усиливали впечатление, что грибы уже отошли. Семейка каких-то грибов была лишь сфотографирована для определения – мне кажется, что это была дымчатая говорушка. Все, и валежник, и хвойная подстилка, усеяно желтой мелочью – галериной, как было определено при первом посещении Щепки.
Под конец, когда мы, вымокшие насквозь, пробирались к машине, в березах попалась одна розовая волнушка, красивая, крепенькая, но одна.

Shl 08 Ноябрь 2011
В прошлом году я синеножки в самый новый год собирал (вечером, пока не стемнело). А в начале января и вовсе "жара" стояла, я в рубашке ходил и легкой куртке.
Все выходный, после закрытия, я понемногу грибы на базе подбирал - полтора десятка синеножки и десятка два рядовки тополевой. Грибы были конечно замороженные, но вполне симпатичные и молоденькие. Непонятно, росли ли они уже в пятницу или выросли после - и я, и Лесник вроде прошлись по базе и что было собрали.
В воскресенье приехали знакомые и, несмотря на мороз, вытащили меня за грибами. Был исследован еще один новый лесок в округе. Лес оказался чудным - чисто, нет мусора, нет подлеска. Можно именно гулять по нему. Местами, правда, огромные заросли крапивы, до 2 метров высотой, я ее столько в наших лесах не встречал, там просто гектары ее. А то я нашел маленькую деляночку крапивы пару лет назад и весной ее собираю как деликатес на супы и салаты, а тут можно машинами ее вывозить. Из грибов были найдены - вешенка (мало, больше срезов), фламмулина (немного, больше совсем мелкой), чуть синеножки, крупные грибы, похожие на рядовку фиолетовую, но судя по составу леса (тополь, вяз, ясень) - крупная сордида.

Сегодня весь вечер занимался грибами - солил рядовку тополиную, мариновал фламмулину, вешенку и синеножку, нажарил большую сковороду ассорти из вешенки с синеножкой. И, наконец-то, определился с "мышатами". Лежали отваренные с выходных, решил пожарить. Хватило на среднюю сковороду, жарил-жарил, решил попробовать - абсолютно бесвкусная дрянь, особенно после вешенко-синеножкового ассорти. Выкинул нафиг. Дай, думаю, попробую маринованную, из Щепкинских сосен. Открыл маленькую баночку. Вкус маринада, спокойно можно было и без грибов обойтись. Кое-как сжевал. В общем, ясно - больше я на эту ерунду время тратить не буду - "мышата", они и есть "мышата".
Правда, выкинутые жаренные жрал новый наш кот - залез в мусорный пакет и долго с удовольствием там шуршал.

  Ответить с цитированием