Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2019, 19:38   #10
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Во вторник, 2 июля я собрался съездить в лес и поставил будильник на 3 часа утра. Не знаю, что уж там произошло, но улегшись в кровать и закрыв глаза примерно в 23 часа предыдущего дня, открыл я их ровно в 6. Возможно, сработал защитный механизм организма (предыдущие несколько суток я по разным причинам спал по 5-6 часов) и я тупо во сне выключил будильник и улёгся дальше. Зато я неплохо выспался и стал думать, что делать дальше. Сразу скажу, мыслей о том, чтобы не ехать, мне даже не приходило в голову, но если ехать, то как и куда? Пока соберусь, то-сё, в 7 утра уже пробки. А когда там вторая электричка в Конаково? А 8 утра же. А поеду-ка я на ней! Сказано.. точнее, подумано - сделано, и вот я уже в без чего-то десять вхожу в знакомый лес. Думал посмотреть ближнюю подосиновую грядку, но внезапно в той стороне услышал перекликивающиеся голоса и отложил это дело на обратную дорогу. Иду на дальние точки и вдруг рядом с дорожкой маленький подосиновичек!


Это всё прекрасно, но тщательная проверка основных мест их роста не дала ничего! Т.е. ваааще! Есть редкие сыроежки, одиночные лисички, серо-розовые мухоморы попадаются, но подосиновиков ноль, не считая одного полностью сгнившего, ещё, вероятно, из первой волны.


Ладно, развёл костёр, перекусил. Прошёлся по ельникам на всякий случай - там, конечно, пусто. Пошёл обратно, вместе со мной пошёл дождик. Несильный, даже где-то приятный.




Иду я значит, дошёл до ближнего леса... А что это за бугорок такой в хвойно-лиственном опаде? Ковырнул палкой.. Ба! Это же белый! Настоящий эдулис-откопыш! Идеально чистый, без единой червоточины с неповторимым запахом, который я уже успел подзабыть. К сожалению, единственный. Но всё равно, первый белый из Тверской! Сообщений отсюда о нахождении белых грибов я в этом сезоне ещё не видел. Неужели я первый?


Проверил, разумеется, подосиновое место, куда я не пошёл сразу из-за голосов. Там пусто. Местами уже практически вызрела черника, хотя неделю-другую ей бы ещё понабираться соков. Кисловата пока.


А утренний народ судя по всему собирал лисички. Есть тут солнечные травянистые полянки, где они растут, и здесь были явные следы чьего-то недавнего присутствия. Кое-что наковырял и я.. но так.. обнять и плакать.


Дождь давно закончился, но в отдалении опять загромыхало. Когда я вышел на рельсы, картина предстала очень живописная.




На станции уже полило, народ частично спрятался под навесом.


У меня пока всё.
  Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: