Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2015, 23:24   #411
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Итак продолжу. Среда. Что такого в этом дне может быть? Да в общем то ничего особенного, если бы не обстоятельство понедельника. А именно то, что возвращаясь уже к вечеру из леса, я заглянул в ельник по которому ходил с утра. И каково же было мое изумление, когда я увидел маленькие пуговки проклюнувшихся белых. Да не по одному, а кучками и достаточно много. Это говорило о том и давало надежду что начался таки долгожданный слой. Вот тут то я в среду и решил оторваться по-взрослому. Вернувшийся из Европы Bazil предложил мне составить компанию и мы, подгоняемые азартом сорвались с утра на грядки. Приехали самыми первыми и по быстрому переодевшись двинулись в путь. По пути нам встретилось несколько маленьких белых на тропинке, что еще больше настраивало на позитивный результат. Разобрав по ельнику мы быстренько разошлись по сторонам. Минут через 20-25 мне раздался звонок. Я даже не сомневался что это звонит Василий. Его вопрос убил последнюю интригу. Я думал что просто в данном конкретном ельнике в который я пошел, слой не задался. Оказывается нет, у моего спутника ситуация оказалась аналогичной. Побродив еще минут 15 и заслышав голоса конкурентов, я предложил покинуть сей благодатный край и дойти до следующей делянки. На новом месте дело немного выправилось, но все равно говорить о том что идет слой было бы не верно. Такое ощущение что грибы всосались обратно, все что я видел вечером понедельника, ну никак не отображало картины увиденного. Потому помучившись для очистки совести, мы решили покинуть ельники и переместиться в смешанный лес. А вот там все оказалось гораздо интереснее. Грибочки только начали появляться и их было достаточно много, правда и местные дачники уже орудовали во всю, но тем не менее в редколесье мы свою долю радости получили. Огорчает лишь фактор того, что даже самые маленькие экземпляры все равно часто попадаются червивыми. Фотографировал мало, слишком большая плотность жаждущих. В конце прогулки, уже на выходе, мне попалась кучка груздя водозонального. Но размер и консистенция плодовых тел позволяет засолить около литра этого прекрасного гриба. В общем вот такие ребята нам повстречались в среду:






Окончательный итог на двоих и моя доля после очистки.






На круг получилось 158 белых и горстка подосиновых. В понедельник белых было 154. Стабильность однако, я бы сказал кучненько легли
Всем удачи в лесу и берегите себя!
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: