Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2018, 18:32   #40
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

26 сентября, день второй.

Утро второго дня встретило нас немного пасмурной, но тихой погодой.


Честно говоря, мы не видели большого смысла быть в лесу первыми и с рассветом, поэтому приехали туда к 8 утра. Сразу было заметно, что конкурентов меньше, чем 2 недели назад. Точнее, поначалу их не было вообще. Может это, конечно, связано с днями недели (тогда была пятница, сейчас - среда), а может и с отсутствием предмета сбора. Которого поначалу действительно не было, кроме подосиновиков, восхитительных боровых подосиновиков:


Хотелось, понятно, другого. Вот наконец и он! Староват, но чист.


Бор этот для нас, конечно, в новинку. Не совсем понятно, где лучше искать, неизвестны локации роста. Ходишь там и сям, и по белому мху и по зелёному, а оттуда дули. Ан нет, вот это уже не дули, а красивые молодые боровички! А вот и ещё.


Появился народ. Кто-то шарился по холмам вдалеке, кто-то прямо по канаве. И рядом вот с этой с канавой, по которой только что прошли, торчит красавец! Видный метров с десяти. Джонсон высказал предположение, что человек шёл целенаправленно к своим местам, не глядя по сторонам. Ага-ага, принципиально при этом не срывая попутные грибы.


Неожиданно вышли к какому-то озеру. Тут много озёр, соединённых протоками, сходу сказать трудно, куда именно мы вышли. Сюда, очевидно, приезжают туристы с палатками, о чем свидетельствовал импровизированный туалет и разбросанный вокруг мусор.


Вернулись немного назад и наткнулись на полянку боровиков. Странно они как-то растут. Ходишь 2-3 часа с пятью грибами в корзине, и вдруг раз - 8 штук на одном пятачке. Точнее, было так. Я нахожу пару и делюсь этой радостью с Костиком, он приближается и на подходе находит ещё один. Срывает, а это оказывается не один, а сросток из трёх. Я начинаю ходить рядом и вот же блин, куда смотрю? Только возглас Джонсона заставляет обернуться и увидеть сломанную моей ногой шляпку молодого красавца. -Вот же ещё два! - восклицает он. Вот так я практически прошёлся мимо трёх, а они заслуженно пошли в корзину к Костику.


Потом я немного отыгрался, найдя локацию, где росло штук десять на квадрате метров примерно 50х50. Я даже забил точку в навигатор. Костик тоже периодически что-то находил, в том числе самый большой, но чистый боровик дня.



Стал накрапывать дождь, незаметно усиливаясь, и в 2 часа дня мы решили ретироваться. С некоторой натяжкой мою корзинку можно назвать полной. Кроме боровиков и подосиновиков, я, правда, взял ещё штук 20 польских (в самом конце полянка попалась таких толстячков) и несколько красивых жёлто-бурых моховиков и обыкновенных маслят.


Джонсон сыроежек с колпаками немного взял. На суп, который он сам потом и приготовил. Собственно, вот наш улов (мой - на первом фото). Как оказалось, каждый нашёл по 17 боровиков, причём практически все они были чистейшие, отходов 1%, не более.


Всё это пошло на сушку-морозку-жарёху и суп. Два самых красивых.. ну может не самых, но всё равно красивых, были порезаны для употребления в сыром виде. Их надо полить оливковым маслом и посыпать тёртым пармезаном. Правда, вместо оливкого масла у нас было подсолнечное, а вместо тёртого пармезана - наструганный "российский", ну да мы и сами не в европах, поди.

  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: