Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2018, 03:17   #5010
arfonicle
Новый пользователь
 
Аватар для arfonicle
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Schwarzwald
Сообщений: 10
arfonicle грибанутость 1-го уровня; 3%arfonicle грибанутость 1-го уровня, 3%arfonicle грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, удостовериться, что я не ошиблась, собирая грибочки поздней осенью (середина ноября) в Шварцвальде, Германия.
Вот первый вид - это вот эти серенькие:

Развернуть для просмотра








[свернуть]

Я уже собирала такие в последние пару лет, что переехала в Шварцвальд,
и определяю их, как Говорушку Дымчатую. Отвариваю, отвар сливаю и засаливаю.
Запах у них специфический, цветочно-парфюмерный.
Но в последний поход за грибами было уже так холодно, что запах был не таким отчётливым, и цвет иногда пугающе светлый, и грибов было не так много, как обычно. Обычно они крупные, стоят огромными кругами, а в тот раз не крупнее 10 см. и большей частью небольшими группками, а то и вовсе по отдельности. Так что я немного испугалась, вдруг ошиблась, и взяла какую-нибудь Говорушку Восковатую, или ещё что-нибудь столь же гадкое...

Второй грибочек сфотографировала, потому что подумала, не это ли и есть та самая Говорушка Восковатая?.. Никогда не видела её в живую, только на картинках. Поэтому всё время боюсь ошибиться. Этот грибок был ещё светлее, почти белый, и заметно отличался от тех, что я собирала, как Говорушки Дымчатые:

Развернуть для просмотра

https://i.imgur.com/k4kvCIz.jpg

[свернуть]

И третий грибочек, что я нашла в тот поход тоже отличался от привычного.
Был заметно мельче, чем те, что я находила раньше:

Развернуть для просмотра




[свернуть]

Я определила его, как Гриб-зонтик Конрада.
Вроде, все признаки на месте, кольцо подвижное, пахнет приятно, но мелкий какой-то.
А я читала, что среди мелких зонтиков есть ядовитые. Так что я его засушила, но в пищу пока не пускала. Может он быть спутан с чем-нибудь несъедобным?

Заранее спасибо!

  Ответить с цитированием