Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2015, 18:34   #51
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Шапочки - 2015

В пятницу я тоже отпраздновала "Открытие сезона". Поездка была спонтанной, но, может, в этом и есть её прелесть. Когда едешь ранним утром по
знакомой дороге, над которой нависает облако молодых берёзовых крон, сквозь которые просвечивает чистое, синее небо. Это самое прекрасное время
года! Уже скоро начнутся белые ночи и тогда можно будет выезжать из города хоть в 5 утра... У нас конечно нет таких богатых цветочных ковров,
как у Нины в Ростовских степях, или Крымской субальпики. Наши цветочные поляны похожи больше на шелковое покрывало, которое до июля ещё
несколько раз сменит цвета и ароматы, после чего оно пропахнет скошенной травой, лесными ягодами и грибами.
Но..., вот знакомый лесок. Вхожу в него с замиранием сердца, т.к. знаю уже каждую кочку, каждый камушек и бревно из-под которого должны торчать
морщинистые шапки.))) Вот они!!! Мои голубушки, мои красавицы! вы заждались меня... И кто сказал, что собирать (не искать, а собирать) грибы -
это не спортивно? Глупость! Ещё как спортивно: нагнулся, разогнулся; нагнулся, разогнулся; нагнулся, разогнулся... Потом сбегал к машине через
пол леса, отнес полные корзинки и давай опять: нагнулся, разогнулся; нагнулся, разогнулся; нагнулся, разогнулся... А когда корзинки закончились,
то ты падаешь на "четыре кости" и ползёшь на четвереньках к каждому грибу, подтягивая за собой уже набитые грибами пакеты. А ведь ещё надо
успевать снимать на фотик. Да где уж там... И вот, пропахав так 3 леса подряд, ты садишься на поваленное замшелое бревнышко и думаешь, что это
награда за долгие зимние месяцы, за весь холод и слякоть, за заточение в четырёх стенах своей квартиры. Как хорошо, что есть весна, что она так
щедра и так красива в своём хрупком, северном исполнении. Смотрю на счастливые лица Грибомирцев, открывающих сезон и думаю: как здорово, что все
мы из одного теста!
А теперь традиционный фотоотчет с пояснениями:

Майский лес Карельского перешейка. На последнем (в ряду) снимке, т.н. "зубы дракона" - каменные надолбы, которые использовались, как противотанковое укрепление. Кому интересно - могу отвезти и показать. В лесу они выглядят очень сказочно и красиво: замшелые, торчат из земли, как драконьи челюсти...



Всяких научных мелкомицетов начинает прибывать потихоньку. Стробилюрусы начинают вянуть, а вместо них прёт какая-то неизвестная "наукотень", которую я затрудняюсь определить... №2-3 - так и не поняла что это. 2-ка - рос на гнилой ольховой веточке, а 3-ка - вообще на кабаньей каке... Ну, псевдоплектании уже "отцветают", а вот майские полипорусы в самом разгаре - их много и они свежи.



Черника цветёт пышным цветом, над которым колдуют шмели и дикие пчелы. У лесной дорожки встретились сморчки, но их мало и сами они невелики.


А вот дальше, пошли мои любимые шапочки! Ну до чего же красивый гриб! Эстетичный и вкусный! А форма их - это просто клад для модельеров - на любой вкус и цвет!



Что приятно - растут кучками по 30-40 штук. Очень красиво смотрятся в зарослях цветущей кислицы или разворачивающегося папоротника.



Шапочки так стремительны в своей красоте, что за ними не угонишься... Уже падают и увядают на корню...((( Они не плодоносят, как белые или подосы по несколько слоёв... Так что теперь уже до нового сезона...



Хотя... можно попытаться поехать к Выборгу и поискать их посевернее.))) Ведь для бешенного грибника 100 вёрст - не крюк! В этом году они растут по 2 или даже по 3-4 штуки в "букете". Хороши!



А вот строчки ещё до конца месяца будут. Они ещё малы и крепки. Так что любители весенних грибов, не вздумайте унывать!))


Кстати, начался орляк (в ряду на первом кадре), но его пока мало и он только-только вылез. Кое-где ещё и 10 см в нем нет. Ну и хорошо - наберём на следующей неделе! Серые жабы на лесных тропинках устраивают свои оргии. Незабудки "заколосились"...
Ну, и на последнем (в ряду) фото - ваша штатная Карельская баба-Яга со своим уловом, который составил 2339 шапочек. Причем первая тысяча была собрана за первые, без малого, 2 часа... Все шапки перебраны, отварены и уложены ровными кирпичиками в морозилку. Так что гости без грибов теперь по любому не останутся!)))



Всем желаю ярких впечатлений и щедрых уловов: и грибных и рыбных!))))
 
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: