Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2016, 10:47   #215
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Что ли и сейчас отчитаюсь...

Вечер пятницы, рабочая неделя позади, ставлю будильник на 4 утра, собираю лесной скарб и отдаюсь во власть Морфея. Но то ли Морфей слишком спешил, то ли я слишком быстро спала, но при звуке будильника как-то еще больше захотелось погрузиться в сон и собирать кутузди с пальм. А потом как вспышкой озарило сознание, желтой такой вспышкой, хрустящей, ароматной! Да! Вскакиваю и пулей собираюсь.
Вот так встречает меня утро:


Как же здорово ехать так рано: машин мало, дороги много, по обочинам разливаются наши родные пейзажи, поля, реки, луга, лесочки и перелески. Солнце ласково снимает с них покрывало тумана, умывает росой, щекочет лучами. Где-то вдалеке бредут стада коров, блеют овцы, поют петухи, мамы-утки деловито выводят свое потомство на пруд, мамы-кошки умывают своих котят. Их не видно и не слышно, но они там точно есть.


Проезжаем поле, оставленное под сенокос: скошенная трава лежит темно-зелёными полосами на молочной зелени молодой поросли. Совсем скоро ее соберут в стога и увезут, а сейчас там парит запах лета, детства, деревни. Безумно хочется выскочить из машины и бежать по этим полям, бежать босиком, бежать навстречу солнцу, плести венки из полевых цветов, валяться в клевере и кашке, умываться росой, щипать дикий щавель, да просто, раскинув руки в стороны, кружиться среди лета.

Едем, болтаем, предвкушаем. Сколько же стоит машин вдоль дороги и у кромок лесов за полями!!! Караул!!! Они приехали раньше и собрали наши грибы!!! Даже не перекусив, мчимся в лес, а там уже аукаются. Но лес щедр, он встречает нас желтым счастьем – лисичками. Мы ехали именно за ними. И они не обманули наших ожиданий. Лисички попадаются поодиночке, парочками, троечками, зигзагами, кольцами, овалами, квадратами, хаотично, полянками. В форме гвоздиков и гладиолусов, стульчиков и кнопочек, потолще и постройнее, пожелтее и побледнее. И на «лысой» поверхности, и во мху, и в папоротнике, и в осоке, и в чернике. В общем, много и разно! Многообразно!


Люда куда-то ускакала, но в этом лесу как-то спокойно, как дома. Периодически перекрикиваемся, пересекаемся, проверяем друг у друга поклажу, расходимся. Где-то рядом бродят «братья по разуму», в смысле такие же грибоманьяки. И тут начинают наползать смутные сомнения в форме серой тучи и ветерка. Кажется, идет гроза. Опускаю глаза под елочку и вижу там прехорошеньких лисок. А дальше как в замедленной съемке: наклоняюсь под елочку, протягиваю руку – яркая вспышка... Дотрагиваюсь до лисички – оглушающий треск над головой... так и замерла. Сижу и думаю – то ли прятаться (ага, в лесу!), то ли лисички собирать... и почему-то, дернет ли меня молнией, если я эту лисичку все-таки соберу (вот балда!). Не дернуло. Следом пошел дождичек. На быстром женсовете принимаем стратегическое решение из леса не дезертировать. Верное решение: дождичек оказался очень быстрым, даже промокнуть не смогли.

А в лесу полно всякой вкуснятины: черника, малина, земляника. Земляники много, если задаться целью – можно набрать на заготовку. Но поскольку цель иная, собираю в качестве подзаправки. Щиплю чернику. Кстати, черники набрала и с собой, немного, всего литр. Руками! Черника крупная и сладкая...

Потом был переезд в новый лес. Ну как переезд... поскакали мы купаться и пикничить, а вдоль дороги машин прибавилось, народ довольный из леса выходит, лесочки мелькают приветливые... В общем, методом нытья конь был остановлен, а его штурман изгнан в лес. И тут, как говорится, «попёрло» (простите мой «французский»). Началась косьба. Пакет стремительно набирался. Если бы Люда не совершила акт морального насилия и не вытащила меня из леса, то быть бы пакету битком. Пришлось смириться и лезть на коня.
Как же это здорово: впереди – купание в реке, а позади – ведро лисичек. Дабы пояснить мой восторг, поясню, что в таких количествах лисички в «наших» лесах не растут, попадаются редко и понемногу. Поэтому радуемся любому их количеству.

Подъехали к реке, а таааааам...... Анапа летом отдыхает... Люди, шезлонги, люди, машины, люди, велосипеды, люди, зонтики, люди, палатки, собаки... Река. Холодненькая и быстрая. Так здорово! Окунаемся и смываем с себя усталость. По привычке плыву по течению, а вернуться-то никак! Там течение такое, что сносит, несмотря на все старания! Кое-как, цепляясь ногами за дно, швартуюсь ближе к берегу, туда, где под ногами камни и воды по пояс. Мммммм......в воде можно сидеть бесконечно долго: свежо, прохладно! Предел мечтаний после душного дня.
Потом – традиционный пикник, и домой! Прекрасный день! Люда, спасибо тебе огромное за поездку и исполнение лисичного желания!


Всем спасибо за внимание! Отличных грибосборов и лесных прогулок.

Из еще встреченного в лесу: сыроежки, подгруздки сереющие, пара подберов (один чистый), желчные. И ещё вот такое:
 
42 пользователя(ей) сказали cпасибо: