Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2018, 21:15   #54
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Съедобность грибов

Октябрь. Объем сборов постепенно сокращается, но количество видов - все больше и больше!
Самое время "закруглять" заготовки.


К примеру, маловато засолки. В октябре можно сколько угодно набрать горькушки. Грибок, конечно, резковат, но совместно с колпаками, молоденькими маслятами, козлятами, моховиками, польскими и рядовками самое то!
То же касается и маринада.



Или сушка. Белых, подосиновиков и подберезовиков уже маловато, зато полно моховиков, маслят и польских.


В сезон не сложилось с отварной заморозкой - пожалуйста в добавок к вышеперечисленным грибам (кроме млечников) - "великолепная четверка" рядовок (штриховатая, фиолетовая, говорушка дымчатая и зеленушка), а также шампиньоны. Правда, до дымчатой, как впрочем и до ежовика пестрого, у меня руки никогда не доходят, планировал в этом году попробовать, но как-то шампиньонами (вид скорее всего перелесковый) все время корзинка дополнялась.



Про супы отдельная песня. По мне - самый вкусный суп из польских! Вот самый лучший октябрьский гриб!


По вкусовым качествам и универсальности октябрьские грибы расположились следующим образом:
Польский - первый сорт;
Зеленушка и штриховатая - второй,
Горькушка, фиолетовая рядовка, шампиньон, козлята - третий,
Дымчатая говорушка, ежовик пестрый - четвертый.



Ноябрь, как грибной месяц отдельного поста не заслуживает, однако дарит нам замечательный гриб, Фламмули́ну бархатистоно́жковую. Супы и поджарка из зимнего гриба нежны и вкусны, поэтому однозначно, второй сорт.


Итоговая классификация:
- Белые (вместе с молодыми подосиновиками и подберезовиками), рыжики, белые грузди, польские - первый сорт;
- маслята, подосиновики, подберезовики, моховики, чернушки, дуплянки, волнушки, колпаки, зонтики, зеленушки, рядовки штриховатые, зимние опята - второй;
- лисички, сыроежки, мокрухи, осенние опята, рядовки фиолетовые, горькушки, козлята, шампиньоны - третий;
- летние опята, вешенки, некоторые млечники и сыроежки, поплавки, дымчатые говорушки, ежовики пестрые и съедобные паутинники - четвертый.


Сюда не вошли очень многие знакомые мне грибы, некоторые из которых, я даже собираю. Здесь принцип важен:
- грибная элита;
- просто вкусные грибы;
- "рядовые" грибного мира;
- то, что остается "на крайний случай".
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: