Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2015, 23:01   #38
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область. Лето 2015

Сегодня с утра снова в лес. Сперва по близлежащим белолисткам. Вдруг что... Но особо не надеялся. И правильно - не дождавшиеся лучшей доли твердоватые лекцинумы стояли заплесневевшие и засохшие. Надо признать, что это моя недоработка.
Затем решил съездить в небольшую дубовую лесополоску, что километрах в 10 от нас, рядом с заповедником Золоте Горки. Поехал специально за млечниками, т.к. рассчитывал в случае удачи добавить их к тем нескольким млечникам Мэра, что дожидаются своей участи в холодильнике дома. Ни на что особо не надеялся, т.к. за несколько лет эта посадочка порадовала лишь горсткой сыроежек и моховиков, да несколькими млечниками дубовыми.
Не было никаких млечников и на этот раз. Но зато столько сыроежек я еще не видел. Сотни, сплошным ковром, по ним приходилось ходить. В основном сине-зеленые, а еще красные и коричневые. У нас так растет только тополевка. Такой сыроежковый клондайк. Если бы не зашкаливающая червивость, пакет можно было бы наполнить минут за 15. А так пришлось поползать, повыбирать. Но и с учетом этого пакет наполнился достаточно быстро. Так что посадочка реабилитировалась в моих глазах, теперь буду почаще сюда наведываться.
Напоследок пришла сумасшедшая мысль проверить места произрастания осинового груздя. Но чуда не случилось - груздя не было. И снова все правильно - не сезон...
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: