Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2019, 02:35   #52
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Неделю назад, решил забрать большой камень в придачном лесу, для цветника и пройтись по подосиновым точкам. Точки пустовали полностью. Но не смог остановиться и «по бырому» собрал навозников с болотной дороги, которая укреплена срубленными от расчистки деревьями. На них еще 2 недели назад массово произрастал навозник серый (это тот, что нельзя с алкоголем). Никогда его не пробовал, так как не было возможности приготовить его сразу. Навозников было много, хотя много уже перезрело. Собирать мешала череда , которая облепила всю одежду до кепки.


Заодно немного насобирал чешуйчанок слизистой и желто-зеленоватой. Была еще в огромных количествах псатирелла толи серо-бурая, толи (скорее) шаровидная. Потом разберусь, все равно ее сейчас не брал (еще попробую).



В итоге навозники мне понравились. На вкус нежнее и вкуснее обычных подберезовиков (хотя не подберезовиков сентября этого года; они были тоже не нежнее, но! у них даже ножки, от засухи были сладкие). Чешучатки мне понравились еще сильнее – что то среднее между рядовкой штриховатой , осенними опятами и зимними опятами (если можно так сравнить).
Вчера ездил за рядовкой фиолетовой. Щелковское шоссе. Белая грибница почти полностью пуста, за исключением единичных свежепроклюнутых лисичек ; а ведь на ней всегда бывают до устойчивых морозов и шампиньоны, и гигрофоры или всякая съедобная всячина. Правда было много мелкой науки на древесной подстилке.
Рядовка Штриховатаявном лесу была в своих поздних местах; ее очень мало и еще червивая.
Ну и много Фиолетовой. На отрезке 100-150 метров ее можно собирать 10 кг/час. Хотя далее в аналогичных на вид местах ее меньше или вообще нет. (Она у меня на расхват в маринованном виде). Фото из леса нет, так как разрядился фотоаппарат. Да вот еще: ел в лесу чернику . Немного.
  Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо: