Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2017, 14:08   #472
Igel
Новый пользователь
 
Аватар для Igel
 
Регистрация: 10.10.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Igel грибанутость 3-го уровня; 33%Igel грибанутость 3-го уровня, 33%Igel грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Тверская область 2017г.

Дождь…
Пятница…
Все тот же Кимрский бор…
Еще в среду решил посетить кимрский бор, рассчитывая на красоту места ну и, возможно на присутствие отдельных представителей грибного царства.
В этом «странном» году с грибами в кимрском районе не задалось. Все ежегодно-стандартные места ничего не дали (правда и я пропустил пару перспективных недель в сентябре – а как раз на них и пришелся основной выброс грибов в том числе и опят). Вспомнив немного забытую традицию в конце грибного сезона открывать новые места или до разведывать редко посещаемые старые – остановил свой выбор на кимрском бору.
Однако не все так просто в нашей жизни. Вместо 5-30 утра встал в начале восьмого (лег в 3 часа ночи), на улице моросил дождь, куда-либо ехать решительно не хотелось, хотелось вернуться в согретый печкой дом и еще немного поспать. Даже пес, обычно с радостью выбегающий на улицу, высунул нос, развернулся и пошел обратно к теплой печке спать. Другая моя половина мне тихо нашептывала – поехали, поехали, ты же туда собирался, потом это скорей всего крайняя возможность что-либо найти, ведь дальше точно уже ничего не будет. Ладно, сказала первая половина, поехали сначала на рынок за творогом и мясом, а потом будет видно. После посещения рынка и очередных внутренних терзаний ехать – не ехать, победила позитивная половина и в десятом часу я выдвинулся в сторону бора – ничего не найду, так хоть покатаюсь…
Подъехав к лесу настроение немного улучшилось - перед «переправой» стояло 3 машины – позитивный внутренний голос взбадривал – ну вот, видишь я же говорил что надо ехать, видишь и народ уже здесь, он же не просто так … и дождь вроде как прекратился…
В 11 я был уже в лесу, народу практически не было, а грибы иногда еще попадались. Через час с небольшим дно корзинки было заполнено. Молодых грибов практически не было, почти каждый третий гриб – неберучка - перенасыщен влагой, расплющивался в руках как губка. Переместившись в другую часть бора, встретил мирно перекусывающего Freda и Co. Познакомились. Поговорили о грибах насущных. Снова пошел дождь, я вернулся опять к Волге и помойкам, почти добрал корзину. В 14-30 вышел из леса к машине.
Мокрая но довольная позитивная половина твердила – ну вот я же говорил что надо было ехать, так хоть нормально погулял, закрыл сезон, а то не поеду, не поеду…
В итоге получилось 21 (очко! Bingo!) боровиков и просто белых и несколько штук польских – в последствии более 2-х литров вареных грибов.

На следующий день, в субботу, дождь шел не переставая. Нацепив на себя всевозможные влагонепроницаемые аксессуары, пошел «погулять» в ближайший лес, местами напоминающий тот самый бор, но ставший уже почти кимрским парком (к моему большому сожалению, я думаю mila со мной согласится) . За 2 часа удалось наковырять свыше 30 рыжиков (странно, но червивых почти не было), взял несколько штук маслят (куда уж там без них, хотя стараюсь в дождь не брать), польских, ну и попался 1 боровик и 2 просто белых. Итого еще почти 1л вареных грибов.
Надеюсь следующий сезон будет более «правильным».

P.S. Раньше отчет написать не было возможности. Как разместить фотки, пока не разобрался
 
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: