Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2017, 17:24   #1
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Воспоминания о Карелии

Если позволите, хочу поделиться с вами впечатлениями от поездки в замечательный уголок нашей страны, который очень давно хотела увидеть своими глазами, но всё как-то не получалось. Сначала думала разместить всё в "Дальних поездках", потому что поездка была дальней, да и грибы в ней, что греха таить, тоже были. Но потом все-таки передумала Напишу свои опусы тут.
Назову это «Воспоминаниями о Карелии». Отпуск мой длился 11 дней, но по дням я описывать не буду, остановлюсь на самых ярких и запомнившихся моментах. Итак, кому интересно, приглашаю в плавание по волнам памяти.


Знакомство с Карелией
Карелия… Что приходит в голову при упоминании этого края тем, кто ни разу там не был? Озера, скалы, сосны. Так было и у меня, до этого отпуска. Просмотры многочисленных фотографий, рассказы «очевидцев», коллег давали общее представление об этом месте. Теперь я понимаю, что всё это очень и очень субъективно, каждый видит своё, для каждого Карелия своя, особенная. И если в одном и том же месте один видит лес, то другой обязательно углядит там рожицу из крон деревьев. И дело даже не в психическом здоровье, а в том, с каким чувством каждый приезжает туда, насколько открыт для окружающего, насколько готов слышать и видеть.

В Карелию я добиралась не совсем стандартным способом: на самолете. Рассудив, что поездом ехать долго (около 17 часов), а долететь можно за час с хвостиком, да еще и полюбоваться на красивые виды с высоты птичьего полета, я резво купила билеты на сайте авиаперевозчика и начала считать дни до отпуска. И вот долгожданный день настал: багаж, самолет, полет. Поскольку погода в тот день особой солнечностью не баловала, весь путь мы проделали над плотным покрывалом облаков, любуясь на ярко-синее небо над ним. Пожалуй, можно понять тех, кто связан с небом. Один раз увидев этот бескрайний солнечный мир, уже не забудешь его… Облака. Когда летишь над ними, то они напоминают сахарную вату. Много сахарной ваты, вкусной, воздушной, белой. Как будто кто-то на земле включил волшебный аппарат по превращению сахара в эти пушистые кипельно-белые, светящиеся изнутри облака.

И облака эти очень скоро уступили место потрясающим видам, невероятной красоты земле, открывшимися под нами. Все пассажиры в буквальном смысле этого слова приклеили свои носы к иллюминаторам самолета и отклеили их только тогда, когда самолет коснулся своими шасси взлетной полосы. Воцарилась абсолютная и полная человеческая тишина, сопровождаемая только гулом самолета. Внизу расстилались моря: пышно-зеленое, кучерявое, слегка подернутое желтизной осени, и зеркально-гладкое, местами свинцовое, местами даже прозрачное, с отражающимся в нем небом. И все это в обрамлении низко висящих облаков и клочьев туч. Даже потянуло ароматом воды и дождя, сердце забилось быстрее от увиденного, дыхание перехватило, остался только восторг. Да предвкушение того, что предстояло увидеть уже с высоты полета человеческого.

А дальше - прогулка по набережной Петрозаводска. Что я помню? Ощущение бескрайнего водного простора, низко висящего неба, очень непостоянного и переменчивого, смешение ароматов большой воды, еще зеленых деревьев, угасающей травы. Крики чаек, перекличка уток, плеск воды о камень набережной, шепот ветра. Стоишь на набережной и буквально пропитываешься ощущением бесконечности, свободы. Смотришь на далекий берег, на иссиня-черную кромку лесов с легкими вкраплениями крыш домов, на густые облака, которые пузато висят над кронами деревьев. Некоторые даже зацепились за макушки сосен своими брюхами, а некоторые несут с собой густую завесу дождя, таща за собой всполохи чистого неба. И вот солнце своими робкими плечами раздвигает это густое покрывало и очень неспешно проводит своими лучиками по глади воды, захватывая все большие и большие ее кусочки, придавая стоящим у причала пароходикам какое-то необычное свечение. Это очень красиво: свинцовые низкие тучи с рваными краями, осенне-голубое небо, темная гладь воды, причал, белые чайки на нем и кажущиеся изумрудными прогулочные пароходики. Картина настолько завораживающая, что даже забыла сделать в этот момент фотографию. Да и вообще, с фотографиями получилось интересно: очень часть просто забывала про то, что не мешало бы запечатлевать увиденное. К счастью, мне об этом напоминали, поэтому кое-что все-таки осталось.

И вот, глядя на эту бесконечность, на эти бескрайние просторы, мысленно уводя линию горизонта всё дальше и дальше, постепенно отпускаешь от себя всю суетность большого города, шум метро, гул машин, спешность и торопливость городского времени, искусственный свет фонарей, запахи мегаполиса. И на место этого приходят новые, непривычные, но очень нужные в тот момент ощущения… ощущения настоящей, неискусственной, реальности, свободы, полета, жизни. Как будто достаешь чистый лист бумаги и замираешь в ожидании того, что этот волшебный край нарисует на нем. И предвкушение с новой силой стучится в душу. Что же будет дальше?

И немного фотографий, которые все-таки удалось сделать, когда моему отключенному мозгу напомнили об этом:


Фото "ужаты", чтобы загрузились без проблем.
  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: