Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 18:47   #10
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Моя родня по папиной линии просто обожала собирать грибы. У меня было пять дядь и одна тётя, и все были настоящими грибными маньяками. Сейчас осталась только тётя, но она до сих пор любит собирать грибы.
Сколько себя помню, мы всей многочисленной роднёй ходили в лес. Никто мне ничего не объяснял и не рассказывал. Они и так знали. что надо собирать, а мы - дети, складывали в корзинку всё подряд. Потом приходили домой, высыпали всё в одну большую кучу и взрослые начинали перебирать. Если что и попадалось несъедобное, то молча выбрасывали и продолжали перебирать дальше.
Нас перебирать не заставляли, отпускали гулять. Но мы часто просто сидели и отдыхая от долгой прогулки, слушали разговоры взрослых. Было всегда весело, много шуток и добрых подколок.
Все дачные леса, в которых я и сегодня собираю грибы, достались мне по наследству. Столько с ними связано приятных воспоминаний. Часто кто-нибудь из родственников подводил нас к грибу да так, чтобы мы "сами" его нашли, а потом долго восхищались и грибом, и нашей "зоркостью". Сразу пропадала усталость, хотелось идти, искать и гордо предъявить всем свою находку. Даже не знаю, сколько мы нашли на самом деле, а сколько нам подставили.
Потом, дядья поумирали, братья-сёстры разлетелись, остались из всей родни две грибные фанатки - я и двоюродная сестра. Ох, сколько мы с ней наматывали километров, ведь машин у нас тогда ещё не было и мы пешочком, пешочком...
А потом мы повыходили замуж. Муж сестры не разделял нашей страсти и она потихоньку забросила тихую охоту, а вот мой Андрей с удовольствием разделил моё увлечение.
Помню, как в шутку я назвала его полугрибником и Андрей очень возмутился. Нет-нет, он настоящий грибник неутомимый и неугомонный. Теперь мы вдвоём бороздим те леса, в которых когда-то собирали грибы всех роднёй.
Лесов стало меньше, народу больше, сами леса изменились, но если гриб прёть, то всем хватает.

  Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: