Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 19:45   #5
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 15 сентября 2012 г

Вокруг все режут лекцинумы: в Бессергеневке , в Дагестане и на Украине, решили и мы проверить свою маленькую тополевую посадку, которую наГуглил муж прошлой осенью. Тополевые посадки под Таганрогом большая редкость, и когда осенью мы нашли там несколько лекцинумов, радости моей не было предела.
Сегодня мы не надеялись на успех, поэтому продумали, куда мы поедем после тополей. Но на удивление грибы были. Сухо у нас, лист под ногами хрустит, а грибы растут. Были они разных размеров и цветов, прятались под листьями и красовались на открытом месте, росли по одному, сростками и группами. Это был просто праздник какой-то! Я никогда еще не видела и не резала столько лекцинумов!





Небольшое огорчение – червивость грибов была около 50 %, но иногда повреждена была только ножка. И еще жара!!! Сегодня, как на зло, был температурный беспредел - 28 градусов. Даже в легкой ветровке, которую я одела от колючих зарослей и крапивы, меня чуть не хватил тепловой удар. Пришлось снять, но в грибном азарте не чувствуются ожоги крапивы и царапины.
От жары шляпки некоторых грибов радиально растрескались, а грибы, которые были прикрыты покрывальцем из прошлогодних листьев – были альбиносами. Встречали огромные экземпляры, в корзину они не пошли, остались на фото.



Приятней всего было срезать молодые, чистые и крепкие грибы. Но это вы и сами знаете! Мы тщательно обследовали посадку, и собрали небывалый для нас урожай!



Теперь пойду в Пищеблок, буду читать, что делать с таким количеством грибов, приобретать опыт.

Shl 15 Сентябрь 2012
Да, лекцинумы пошли в наступление - мы тоже сегодня килограммов 20 лекцинумов с одной рощи вытащили, той, что рядом с базой, ближайшая. И груздей столько же с двух овражков. Грузди, видать, тоже поперли. Лангермания, оставленная Козерожкой выросла до размера небольшого мячика и лопнула, но была абсолютно кондиционна. Выросла и новая, пока с куриное яйцо. А еще в первом овражке я нашел козерожкину палочку. При встрече могу отдать.
Лекцинумы пережарены, замаринованы, сушатся. Грузди мокнут в реке. Наконец-то можно передохнуть!

16 Сентябрь 2012 - 09:50
Надеясь на посещение наших мест гостями, решил разведать новые тополиные места. Не совсем новые, но в это время года я там не был никогда. Поздней осенью эти леса дают просто сумасшедший урожай тополиной рядовки, которого хватает нра всех местных и приезжих. В сезон там просто не пройти, приходится проталкиваться в толпе грибников. Там же иногда попадались и грузди, и лекцинумы, мало, но ведь и не созон уже был. Рядовка растет позже груздя, и уж тем более лекцинума.
На удивление, лекцинумов было немного. Их приходится именно искать. Если вчера сбор грибов заключался в ползаньи кверху попой, то сегодня пришлось походить, полазить по зарослям мелкой белолистки, терна и прочей дряни. Килограмма 3-4 набрали, но какой-то он там мелкий и невзрачный. Это не тот лекцинум, что у нас, крепкий, красивый. Этот мелкий, мягковатый какой-то, даже молодой. Да и вообще грибов было мало! Интересно, почему такая разница по сравнению с моими обычными местами, может здесь еще слой не пошел? Или наоборот, отходит?
Зато были грибники, то тут, то там слышались голоса, хрустели ветки. Встретившаяся тетка с корзиной лекцинумов спрашивала, не видели ли мы ее компанию на машине. Выходные, на выходных всегда так.
И жара - на градуснике 42. Правда он недавно был на солнце. Первым делом после леса - в реку, малость остыть, все остальное - потом!

  Ответить с цитированием