Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 20:39   #9
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 3 октября 2012 г

Я в субботу обиделась на не выросшие маслята и сказала, что в лес до дождя не поеду. Но я хозяйка своего слова - хочу слово даю, хочу забираю. Сегодня был свободный день и, не смотря на боль в спине , усидеть дома не смогла. Решила применить гриботерапию. Не знаю, как спина (завтра посмотрим), а я довольна.

Лекцинумов было не много, но большинство крепких и чистых. Некоторые наши лекцинумы похожи на Танины.





А вот так маскируются наши грибы. Деревья растут густо, листвы много, некоторые вырастают как дети подземелья- бледные под листьями. И обнаружить их сложнее.



Это тоже лекцинум, но с вертикальной шляпкой, так жизнь его скрутила бедного.



Тополевка продолжает расти, можно встретить и переросшие грибки и совсем новенькие, крепкие и чистые.





На выходе нас ждал бонус – шесть лекцинумов в ряд! Шестой не вошел в кадр, а еще один спрятался под шляпкой самого большого гриба. Спасибо, лес!



Итог - одна корзинка лекцинумов, остальное - тополёвка.



По краю леса растет терн, терпкая и кислая ягодка, но приятно освежает в жаркий день!



Shl 06 Октябрь 2012
Нынче выходной, было желание просто тупить дома, лежа на диване, ничего не делать, никуда не ехать. Да и настроение поганое. Но знакомые позвонили супруге, дескать, хотим за грибами, в те овражки, где в прошлом году я им показал рядовку-тополевку. Едем - не едем? Но если тебе грибник имя - имя крепи делами своимя - поехали. Тем более, что таганрожцы корзинами рядовку режут, солят-маринуют. А мы что, хуже?! Но, видимо, все-таки хуже - грибов мало, срезы, вроде лезут молодые, но не сказать, чтобы уж массово. По полпакета каждый насобирал. Мы свои грибы решили отдать, ибо не было желания с ними возиться, да и слишком их мало. Поехали в другие "леса" - то же самое, мало, срезы совсем мелочь...Я решил всех удивить, повез в свои лангерманниевые закрома. А там мало того, что лангерманнии полно, тк еще и шампиньоны, и зонтики. Шампиньоны тоже отдал, тем более, что я их не очень-то жалую, а лангерманию не отдал - я же жадный. 4 шара нам досталось. Два знакомые нашли, так что тоже попробуют . Да куча созревшей ( я яростно разбивал остатки, выпуская дымовую завесу из спор - может еще больше размножится лангерманния моя), да штук 10-15 совсем еще мелкой - с куриное яйцо. И зонтики я отдавал (а их было много), а под конец что-то захотелось дома поджарить в кляре и я штук десять занычил - я ж говорил, что я - жадный.
Нагрузившись лангерманиево-шапиньоно-зонтичным ассорти, поехали дальше, хотелось все-таки проверить тополевку. Проверили - нет ее. Откуда же в Таганроге она?! Зато набрали груздей и лекцинумов. Немного. Но и немало - хватит и пожарить, и посолить. Эти я тоже отдал - буду я еще с лекцинумами возиться, тем паче с груздями. Зажрался я совсем!
А еще встретились грибы, я таких у нас не видел. В первый момент, издали, я подумал, что это старый ТСЖ, потом аж в груди екнуло - опята! Но думаю, получше разглядев, что это - чешуйчатка какая-то все-таки. Знакомый был с фотоаппаратом, вроде как умеет с ним обращаться, так что попозже выложу фотки, как он мне скинет на емайл. Похожа на обыкновенную squarrosa, очень похожа, на мой взгляд. Может и она. Но лучше, чтобы профессионалы глянули, я-то из всех чешуйчаток только разрушающую знаю живьем.

Shl 07 Октябрь 2012
Волгодонец. Мы чуть было не встретились сегодня.
Просто День Сурка какой-то – воскресенье началось также, как и суббота : утро, ничего и никуда неохота, звонок друга, как добраться до Горного, в лесу с детьми погулять. Пытаюсь объяснять, но чувствую – туго доходит. Ладно, говорю, поехали вместе, заодно и грибы проверю. В итоге поехали не в Горный, а в Донлесхоз. В соснах – штук 10 маслят и пара-тройка десятков мокрух. Сухо, все хрустит. В дубах же вообще ничего. Зато погуляли, посетили разрушенную гидроэлектростанцию на р. Кундрючья (осталась только плотина), набрали терна, съездили на скалы на все той же Кундрючке, и в конце заехали в ущелье с родником. Место меня всегда удивляло – это как малюсенький островок типичного горного пейзажа со скалистыми обрывами, лесом, речушкой, ручьем с водопадами среди степей. Ручья, правда, сейчас не было – пересох, но все остальное, включая родник присутствовало.

  Ответить с цитированием