Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 20:47   #10
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Shl 11 Октябрь 2012
Сегодняшняя проверка грибов принесла неожиданности и разочарования. Разочаровала лангермания - оставленные в воскресенье мелкие шарики куда-то делись, толи созрели уже (несколько комков "стекловаты" нашел), толи самоликвидировались. А ведь с десяток "куриных яичек" в воскресенье было.
Удивили грузди - опять активно полезли, свежие, молоденькие. Я, хоть и решил их больше не брать, не удержался - нарезал полпакета - кг 7-8. Удивила сыроежка, одна-едиственная, но сыроежка - розовенькая, никогда их у нас не встречал. Встретились еще рядовки тополевые - много, но в основном мелкие, пучек чешуйчатки, наверное золотистой, еще не разобрался, шампиньоны - их опять не брал. Порадовали зонтики краснеющие, правда, молодых совсем не было. Но на жареху собрал.
В лесу сыро, на дорогах лужи, не жарко - хорошо!

Козерожка 11 октября 2012 г

Сегодня после обеда думали, в какую сторону поехать. За грибами ехать нет причины, так как у нас дождей не было. Но хочется поехать. Тут я вспомнила, что Таня писала на форуме, что для роста маслят нужен толчок – похолодание. Ура! Причина найдена – похолодало 3 дня назад. . Мы едем в сосны - проверять дало ли похолодание нужный результат.
Подъезжаем к соснам, никаких следов дождя, земля сухая. Но машина остановилась у свежего масленка. Таня, спасибо! Сегодняшний урожай собран с Вашей легкой руки.
Опять основной урожай нашли на небольшом участке. Грибы там росли кучно, были разной степени свежести и размеров.



Когда они успели вырасти и даже подсохнуть? Не понятно. Собрали по полторы корзинки, почти не отходя от машины. А дальше, как и в прошлый раз (хотя это другие сосны) долго ходили под остальными соснами, чтобы добрать полкорзинки. Грибы росли не под каждой сосной и единично.



Вот наш итог. Спасибо, ТГА! Свою норму по сбору мы выполнили. Теперь переработка.



Shl 14 Октябрь 2012
Козерожка, признайтесь, это же был фотомонтаж, с маслятами?
Все бросил, полетел в кундрюченские (нижне-кундрюченские) сосны. Раскатал губу на маслята, чернушки, белые! Щас! Маслят - 0 штук! Два гнилых, найденных супругой, я не считаю. Белые - 1 шт. Чернушки - 2 шт. Накануне информация о сказочных урожаях в Кундрючке была подтверждена знакомым доктором, лечившим тамошнего аборигена. Были исследованы все знакомые мне места, а также новые и перспективные. Но результат - см. выше. Отсутствие грибов подтверждается и отсутствием местных, продающих грибы. Уж эти-то всегда с полными корзинами. Но их не было. Одна бабуся продавала корзину рядовки. Рядовка эта так и не понятна для меня, может опенковидная, а то может и погубленная. Но ее ежегодно продают массово. Мне она не нравится запахом (металлический какой-то), так что я ее не беру.

Вчера посетили Донлесхоз. Не собирались, но известия из ТГА не давали покоя, решили не сдаваться. Тут маслята были, но по сравнению с таганрожскими урожаями, это - жалкие крохи. 3 литра грибов - это что? Где полные корзины, где огромные ящики? Мокруха вся червивая, к готовке был допущен только 1! гриб.

Сегодня снова порадовали лекцинумы - кг 10 привезли, все крепкие и крупные - убить можно таким грибом. Ни одного червивого! Груздей же совсем мало, как и "рядовой тополевки". Даже брать не стал - возиться не охота. Отдал приятелям. Серно-желтый трутовик, совсем молодой, означает, что я опять буду пытаться почувствовать чудесный вкус этого деликатесного грибы. И опять не почувствую. Но тоже кг 7 нарезал, причем, проявив недюжинные акробатические способности. Попалась одна лангерманния, кем-то сбитая, видимо, фанатами тополевки, ибо вокруг весь дерн был перерыт, как принято у этих грибников. Снова встретилась одна-единственная, но сыроежка, вторая за многолетние грибные походы по нашим местам.

  Ответить с цитированием