Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2017, 20:19   #479
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

ОСЕНЬ

Сентябрь

Осень началась на минорной ноте: очередной слой «благородных» грибов подошел к концу, хотя в единичных лесах он агонизировал довольно энергично. Видовое разнообразие вышло на годовой максимум – 263 вида (5 сентября в Дибунах), снова увеличилось количество новых для сезона видов. 1 сентября под Выборгом грибник нашел алеврии оранжевые, а 5-го числа я обнаружил в Дибунах рядовки землистые, паутинники двупокровные, гигрофоры оливково-белые и строфарии Хорнеманна.
Лучшие сборы «благородных» грибов за первую пятидневку сентября обеспечили: в Чулково (137 беляков и 349 подосов – 3 сентября), на Центральном направлении (64 белых гриба и 279 подосиновиков – 3 сентября), на Приозерском направлении (до 90 беленьких и 95 красненьких – 1 сентября), под Выборгом (до 65 белых и свыше сотни подосов – 2 сентября), на Приморском направлении (до 70 белых и 32 красноголовиков – 1 сентября). Ваш покорный слуга отметился лишь в Дибунах 5-го числа, записав на боевой счет скромные 5 белых грибов и 94 подосиновика. Да, любимые болеты на моих местах окончательно иссякли – в отличие от лекцинумов.
Вторая пятидневка сентября была ознаменована дальнейшим снижением числа болетовых. О видовом разнообразии мне судить сложно – в лесу был лишь единожды и под Выборгом. Правда, там побывал в лесах разного вида и в результате насчитал богатую для этого района палитру из 175 видов, из коих был лишь один новый для сезона вид – чешуйчатка разрушающая. Зато я в удовольствие пособирал изобильных «благородных» млечников. В первую очередь, гладышей, а также груздей черных, волнушек и белянок.
Лучшие сборы «благородных» грибов за вторую пятидневку сентября обеспечили: под Выборгом (до 135 белых грибов и 85 подосиновиков – 6 сентября), на западе Всеволожского района (8 белых и 174 подоса – 9 сентября), на востоке этого же района (11 беляков и 108 красненьких – 6 сентября), на Приозерском направлении (до 31 беляка и свыше сотни красных – 6 и 9 сентября), за Выборгом (70 белых и 70 красных – 10 сентября), в Кондратьево (50 беляков и 90 красноголовиков – 10 сентября). Белые грибы катились под уклон явно быстрее подосиновиков.



96 – Неопознанный аскомицет; 97 - Гигрофор луговой (Hygrophorus pratensis); 98 – Неопознанный паутинник; 99 – Рядовка сельдерейная (Tricholoma apium); 100 – Рядовка опенковидная (Tricholoma focale)

Вторая декада сентября началась, а медленное умирание слоя «благородных» грибов все продолжалось. Видовое разнообразие тоже пошло на спад, хотя новые для сезона продолжали появляться. 12 сентября в Питере я нашел шампиньоны желтеющие, 13 сентября в Дибунах и в центре перешейка – меланолеуку полосатоножковую и паутинники элегантнейшие (в числе 190 видов), 14 сентября С.Кривошеев нашел во Всеволожском районе рядовки бородатые.
Лучшие сборы «благородных» грибов за третью пятидневку сентября обеспечили: во Всеволожском районе (5 белых грибов и 111 подосиновиков – 14 сентября), на Приозерском направлении (8 беляков и 60 подосов – 11 сентября), в Гаврилово (29 белых и 53 красных – 14 сентября), в Заходском (56 белых и 47 красных – 12 сентября). А мы с Варварушкой в Дибунах и в сердце перешейка 13 сентября наковыряли 10 белых грибов и 101 подосиновик, а также свыше сотни подберезовиков и две с лишним сотни маслят обыкновенных.
Четвертая пятидневка демонстрировала нам дальнейший спад болетовых, а также снижение видового разнообразия. Новых для сезона видов мне обнаружить не удалось, впрочем, я снова посещал только боры. Моя максимальная находка – 113 видов (16 сентября).
Лучшие сборы «благородных» грибов за четвертую пятидневку сентября обеспечили: под Выборгом (35 белых грибов и 154 подосиновика – 16 сентября), на западе Всеволожского района (2 белых и 59 красных – 19 сентября), на границе Выборгского и Приозерского районов (15 беляков и сотня красных – 18 сентября), в Большом Поле (7 белых и 140 красных – 16 сентября), на Приозерском направлении (10 беленьких и свыше сотни подосов – 17 и 20 сентября), на востоке Всеволожского района (46 подосов – 20 сентября). Мой собственный поход 16-го числа в Гаврилово дал лишь 12 боровиков и 70 подосиновиков, а на 19-го Полигоне было и того хуже (16 и 29 – соответственно).



101 – Альбатреллус овечий (Albatrellus ovinus); 102 – Паутинник элегантнейший (Cortinarius elegantissimus); 103 – Рыжик неяркий (Lactarius quieticolor); 104 – Свинуха толстая (Tapinella atrotomentosa); 105 – Ежовик чешуйчатый (Sarcodon squamosus)

Третья декада сентября так и не дала ожидаемого окончания слоя «благородных» грибов, он повсеместно умирал, но никак не мог умереть окончательно. Что же касается видового разнообразия, то оно закономерным (для ранней грибной осени) образом продолжало снижаться. Так в борах под Выборгом 21 сентября я насчитал всего 75 видов, включая первую в сезоне рядовку серую. Во многих точках Карельского перешейка пошел новый слой опят – как вздутых (под Всеволожском 22 сентября), так и темных (в т.ч. в Песках 24 сентября и на озере Нахимовском 25 сентября). Единично начался очередной слой маслят обыкновенных (во Всеволожском районе 25 сентября). Совсем неплохо было и с подберезовиками под Выборгом (160 шт. – 23 сентября).
Лучшие сборы «благородных» грибов за пятую пятидневку сентября обеспечили: под Выборгом (21 белый гриб и 162 подосиновика – 23 сентября), во Всеволожском районе (2 беляка и 114 красных – 25 сентября), в Запорожском (15 беляков и 96 подосов – 21 сентября), в Сосново (сотня красноголовиков – 24 сентября), за Выборгом (23 белых и 30 красных – 22 сентября). Сам же я 21-го числа был в выборгских борах и с немалым удовольствием наковырял 31 боровичок и 52 роскошных березовых подосиновика.
Завершался первый осенний месяц для меня весьма противоречиво: ударным походом на Полигон и ранним крахом болетовых в Дибунах. А вот с видовым разнообразием для этого времени года было все в порядке (106 видов под Выборгом – 26 сентября, 142 вида в Песочной – 27 сентября и 200 видов в Дибунах – 30 сентября). Новые для сезона вида тоже шли сплошной чередой: сыроежка охристая, рядовки опоясанные, лимацеллы капельные и гигрофор пузырчатый (26-го), рядовки землистые, леписты фиолетовые и белопаутинник луковичный (30-го), а также гигрофоры березовые, найденные С.Арслановым в тот же день в Курортном районе.
Затяжной слой «благородных» грибов наконец завершился. Лучшие сборы «благородных» грибов за последнюю пятидневку сентября выглядели гораздо бледнее. Их обеспечили: во Всеволожском районе (3 белых гриба и 63 подосиновика – 28 сентября), в Заостровье (17 беляков и 100 подосов – 27 сентября) и в Ягодном-Заостровье (23 белых и 16 красненьких – 30 сентября). Мой же поход на Полигон 26-го числа дал 17 боровиков и 44 подосиновика.



106 – Спарассис кудрявый (Sparassis crispa); 107 – Белопаутинник луковичный (Leucocortinarius bulbiger); 108 – Млечник сиреневый (Lactarius lilacinus); 109 – Гриб-зонтик пестрый (Macrolepiota procera); 110 - Феолепиота золотистая (Phaeolepiota aurea)

Октябрь

Начало октября ничем хорошим не ознаменовалось. Болетовые стремительно катились под откос. Ранние заморозки безжалостно ударили по борам, добивая последние отряды «благородства». Да и новых видов стало намного меньше. Так 2-го числа я обнаружил в Ботаническом саду Лесотехнической академии заросли коноцибе телесной, а на следующий день под Выборгом среди 115 видов наткнулся на коллибии маленькие.
Лучшие сборы «благородных» грибов за первую пятидневку октября обеспечили: во Всеволожском районе (1 белый гриб и 34 подосиновика – 4 октября), за Сосново (2 беляка и свыше 15 красных – 1 октября), за Выборгом (20 подосов – 1 октября). Показатели, прямо скажем, весьма скромные.
Вторая пятидневка октября в сравнении с аналогичным периодом 2015 года выглядела совсем уж печально. После массированных заморозков максимальный сбор «благородных» грибов на перешейке составил 1 боровик и 3 подосиновика за поход. Правда, местами радовали опята вздутые (в Борисовой Гриве – 7 октября), лисички ворончатые (в Токсово – 10 октября), горькушки и зеленухи (под Выборгом – 8 октября).
Видовое разнообразие продолжало снижаться, но довольно медленно, что, разумеется, меня радовало. 7-го числа в Дибунах я насчитал 150 видов, включая два новых для сезона вида: гигрофор белоснежный и цистодерму зернистую.



111 – Коноцибе телесная (Conocybe incarnata); 112 – Опенок темный (Armillaria ostoyae); 113 – Рядовка землистая (Tricholoma terreum); 114 – Рядовка волокнисто-чешуйчатая (Tricholoma imbricatum); 115 – Лопастник курчавый (Helvella crispa)

Третья пятидневка октября неожиданностей не породила. Урожайность «благородных» грибов снизилась «до уровня плинтуса». Максимальный сбор на перешейке: 2 боровика и 6 подосиновиков за поход. Видовое разнообразие продолжало снижаться (87 в Курортном районе 11 октября и 85 в Лейпясуо 15 октября). Новые для сезона виды в эти дни не обнаружились.
Товарные виды все еще можно было собирать корзинами, правда, лишь местами. Так опята вздутые перли в Матоксе (13 октября) и Вещево (14 октября), ложноопята серопластинчатые дали слой в Лейпясуо и Рощино (15 октября), лисички настоящие лезли в Отрадном и Вещево (14 октября), а горькушки – в Запорожском (15 октября).
Четвертая пятидневка особо от предыдущей не отличалась. Максимальный сбор на перешейке составил: 1 боровик и 8 подосиновиков – за поход. Видовое разнообразие в лиственных и смешанных лесах еще могло переваливать за сотню. Так во Всеволожском районе 19 октября был обнаружен 121 вид. Новые для сезона виды на сей раз нашлись усилиями С.Кривошеева: гименосцифус Дернесса и неопознанный аскомицет на стволе гречихи сахалинской (19 октября во Всеволожском районе), негниючник сухой и совершенно замечательный гриб – вольвариелла паразитарная (20 октября в Курортном районе).
Товарные виды все еще встречались в товарных же количествах, хоть и меньше прежнего. Так корзину горькушек еще можно было собрать в Заходском (16 октября), а груду опят вздутых – в Борисовой Гриве, на Ржевском полигоне и (16 и 19 октября). Одновременно вполне весомыми стали и сборы товарных зимних грибов – в первую очередь, фламмулин бархатистоножковых. В совместном походе с С.Кривошеевым я наблюдал энергичный рост одновременно всех основных видов опят и ложноопят. Это, знаете, производит впечатление на неокрепшую психику грибника…



116 – Рядовка серно-желтая (Tricholoma sulphureum); 117 – Гриб-баран шляпочный (Grifola frondosa); 118 – Неопознанный аскомицет на гречихе сахалинской; 119 – Лопастник длинноножковый (Helvella macropus); 120 – Гименосцифус Дернесса (Hymenoscyphus dearnessii)

Конец октября ознаменовался последними находками болетовых, среди которых, как обычно, преобладали грибы польские и маслята обыкновенные. Последний в сезоне белый гриб был обнаружен в Березово 30 октября. А днем ранее С.Кривошеев во Всеволожском районе нашел 1 беляк и 2 осиновых подосиновика, а также первые в сезоне родоцибе усеченные – из числа грибов «научных».
Видовое разнообразие продолжало снижаться, хоть и отнюдь не стремительно. 21-го числа в Песочной я насчитал 72 вида, а 24-го мы со Стасом в Дибунах обнаружили больше сотни – 104 вида. При этом вовсю росли товарные зимние грибы: фламмулины бархатистоножковые и вешенки поздние.



121 – Саркосцифа австрийская (Sarcoscypha austriaca); 122 – Гриб польский (Xerocomus badius); 123 – Ежовик желтый (Hydnum repandum); 124 – Аскокорине бокаловидная (Ascocoryne cylichnium); 125 – Тубария бугристая (Tubaria confragosa)
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: