Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2015, 22:45   #234
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Ярославская область 2015

Когда мы с waterproof брали отпуска, знали, что Марина Лалангамена будет ждать в деревне нас. В пятницу же вечером дернули когти в Переславль Залесский, не в силах ждать еще пару дней. Марина в это время топила печку в доме на случай, если мы.замерзнем в дороге, что было очень актуально, ибо водитель был простужен, шмыгал носом и кашлял, а на утро первым делом сказал:"Как было тепло ночью!"
Прибыли в место встречи в два часа ночи, заранее созвонившись с Мариной, чтобы она нас встретила. И вот стоим мы у храма поздно ночью, с пакетами и корзинками (я, как всегда, боюсь, что где-то рядом бродит маньяк ) и тут к нам идет человек с фонариком и маленькой собакой (я точно уверена, что это маньяк), а мы-то ждем Лалу с Дукатом! И вот Марина с Ириской нас приветствуют, я радостно вздыхаю (из нас троих маньяк меня точно не выберет ) и мы идем в деревню вверх на гору с поклажей на несколько дней.
Дойдя до дома, мы начинаем пить чай и разговаривать разговоры после долгой разлуки. На следующий день, умеренно поспав всего до 12 часов дня, мы двинулись за грибами. Сначала мы посетили лесок, окруженный рекой, где было так красиво, как в сказках! Там мы немного пособирали волнушек и подберезовиков, затем двинулись в следующий лесок, порадовавший нас подосиновиками. Этого нам показалось мало, так как сил было еще очень много, и мы пошли дальше в леса, где нашли несколько зонтиков. Так же в нашем приключении чего-то не хватило бы без адреналина и он был! Об этом лучше расскажет хозяйка Вечером уже, возвращаясь в деревню в гору, мы поняли, что ерошли около 15 км и мы практически спортсменки! Надо сказать, что у Марины около одной яблони растут зонтики краснеющие, и Марина решила их проверить и они нас там ждали, сочные и нежные, еще закрытые и размером от маленьких до очень маленьких. А далее была жареха из собранных в лесу и около дома грибов, которая оказалась вкусной и нежной.
Во второй день мы решили поехать за клюквой. Погода была солнечная и теплая, мох вполне позволял присесть на высокую кочку и собирать ягоду с другой. Виды невероятные - мох, красные бусинки, деревья вокруг болота, будто балдахин над кроватью, возвышаются. Мы с Мариной собираем тихо, иногда перекидываясь парой фраз и сравнивая кто сколько собрал. А вот Оля дала жару нам в этот день. Стоит отметить, что Оля собирает ягоду быстро и без мусора, в отличие от меня - капуши, и как только соберет ягоду просто начинает спокойно отдыхать и есть ягоду с куста, любуясь природой. Однако, в то воскресенье звезды нам не благоволили и Оля очень быстро устала от сбора и начала часто спрашивать, когда же мы пойдем домой. Мы отшувивались,- ягоду-то надо собрать. И вот, когда Оля перестала с нами разговаривать, а это было уже через 5 часов сбора, я поняла, что она обиделась и пора закругляться. Хорошо, что Маринины проворные ручки успели собрать норму в 5 литров и мы двинули в обратный путь. А по дороге мы решили проверить грибные участки леса, где нашли опять же несколько зонтиков и даже кто-то из них поехал с нами. А вечером мы ели вкусные грибы, пили не менее вкусное пиво и просто наслаждались отдыхом.

В третий день мы опять же бороздили переславские леса, только на предмет маслят. Мы оказались в уголке света, где было умиротворенно и солнечно. Мы ходили по сосновым рядам, то и дело наклоняясь за масленком или енотовидной рядовкой ( в энциклопедии ее можно найти как опенковидная, но мы-то знаем, как правильно ) Маслята были красивы и ослепительно блестели на солнце! Енотовидная так же радовала количеством и ничего страшного, что червива, мы отвоевали свой кусок удачи у червей! Когда поняли, что прошли достаточно, а родных надо было еще порадовать, привезя им собранные маслята, мы поехали в обратный путь. А дальше... нам надо было готовиться к приезду Олега,- зайти за необходимыми продуктами в магазин, натаскать воды в дом и душ (ведь сегодня будет баня!), приготовить мясо и прочую еду и охладить напитки. Как Марина с Олей профессионально наливали в душ воды - это нечто! Меня, к сожалению, на поток не пустили и оставили внизу подавать ведра с водой. Но зато у меня был шикарный вид на трудящихся людей. Не успели мы затопить баню, как никем необнаруженный зашел в дом Олег! И тут все закрутилось еще быстрей,- Олег начал топить баню, Оля разжигала дрова в мангале, мы с Мариной хлопотали на кухне. И уже горячий шашлык дымится в блюде, холодное пиво разлито и мы начинаем неспешное общение, у кого что новое, вспоминаем старое доброе общее. В этот день парились все, несмотря на протесты, и парилка была хороша! Я даже впервые поняла, что после 95º в парилке упавшие 85º - уже не то!

Четвертый день мы решили провести за сбором клюквы (уж больно хороша!) Правда день был прохладный, а мох был мокр, но это не помешало четырём смельчакам 5 часов собирать клюкву, которая была черна, как черника, и вкусна необычайно! Было любопытно, когда Олегу звонили коллеги, которые спрашивали, можно ли брать те или иные грибы, и когда Олег с Мариной подсказывали, что за гриб и просили не брать, пока не направят хорошее фото. Ну а потом... Ну вы же догадываетесь, что было потом, да? А потом была баня, в которой мы согревались после прохладного дня. И были мечты о закрытии, о гриногоде и других встречах грибомирцев.

В пятый день мы по наводке знакомых поехали в лес, который должен кишеть маленькими подберезовиками и подосиновиками. Однако... То ли мы втроем не туда пошли, то ли плохо видим, но в лесу нас ожидало столпище мертвецов, разного размера, и маленькие были тоже мы останавливались в трех разных точках означенного леса, но вот грибная удача нам так и не улыбнулась... Мы так устали в тот день, пройдя едва ли с километр, от отсутствия грибов, что вернувшись, еле перебирали ногами и провели вечер за столом с яствами и разговорами.

В четверг мы стали грустно прощаться и направились домой, в Москву.
Хочу поблагодарить Марину Лалангамену и Олега Leg за гостеприимство и уют, за возможность встретить рассвет и закат среди такой природы! Очень вас любим!
 
40 пользователя(ей) сказали cпасибо: