Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2016, 11:18   #422
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июнь 2016

Всех счастливчиков поздравляю с грибными находками!
Спасибо за интересные отчёты)

Вчера мы с Андреем решили посетить свои дачные угодья. Прокатились по нескольким точкам.
Хотелось лис и чистых белых.
Во всех лесах, что мы посетили, всё проутюжено, выутюжено, выглажено, вытоптано и пропылесосено! Такое впечатление, что народ не работает, а только и делает, что грибы собирает)))
Однако, моя теория о том, что мой гриб достанется только мне, работает! Конечно они были.
Лисичек катастрофически мало. Белые, как им и положено в июне, все червивы. Примерно на тридцатом белом, я перестала за ними нагибаться и просто проходила мимо этих контейнеров с червями. Практически все белые уже довольно пожилые. Растут в тени. Мы находили их в смешанном лесу - берёза, орешник, ель, на лысых местах. В густой траве они тоже были, но по лысостям ходить куда приятнее.
Отказавшись от белых, я сосредоточилась на лисичках.
Это на первый взгляд всё вокруг вычесано, но если подойти к поиску тщательнЕе, то результат, пусть и хиленький, не заставит себя долго ждать.
Я шла по лесу и приговаривала: "Эй, лисички, ваша тётя Ку пришла, не прячьтесь, она всё равно вас найдёт. Ну что вас здесь ждёт? Медленно усохните и уйдёте в мать суху-землю, а я вам покажу большой и интересных мир. В Москву поедем!"
Самые любопытные показывались сразу, а сомневающихся приходилось разыскивать.
Лисички перебрались в тень. Куда только бедный гриб не спрячется от жары! И под брёвна, и под кору, и в заросли ландыша!
Так потихоньку набралось небольшое количество лисичек. Спасибо им за доверие.

Белые, что доехали до дома ( всего 15 шт), были безжалостно обрезаны. Набралось два лоточка на сушку.



Это я под борщевиком стою, он наверное метра три ростом)))



А это вам!



Всем грибных выходных! И грибных дождей!

 
40 пользователя(ей) сказали cпасибо: