Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2016, 20:41   #265
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Вечером второго дня после отдыха и обеда мы пошли на разведку в близлежащий лес. Я взял палку, ножик и корзину, а Джонсон - топор! Топор он взял не просто так, а чтобы нарубить шестов для жерлиц. Ведь у него же с собой были рыболовные снасти, удочки, спиннинг и прочие аксессуары. Идея была в ловле мелочи на удочку и подсадки её в качестве живца на такую штуковину, которая называется жерлицей. Ну, кто ловил, тот знает. Но я не буду опережать события, а сосредоточусь пока на обследовании прилегающего леса.

В лес шла дорога, которая была продолжением подъезда к базе, и дорога эта в целом, я бы сказал, проезжа для полу-внедорожников, но на своём Форд-Фокусе я на такие фокусы не решился. Местность тут - сплошь холмы, лес вокруг в основном буреломный, смешанный. Тем неожиданней оказалась первая находка рядом с дорогой. Гиропорус каштановый! Никогда их раньше не находил и вообще думал, что их ареал южнее.


Далее влоль дороги нам попались кирпично-красные опята, серый поплавок, видавшие виды подберёзовик с красным подосиновиком и красавцы косматые навозники. После этого мы вышли на широкую просеку. Здесь проходит не только ЛЭП, но ещё и нефтепровод, о чём висит соответсвующее предупреждение.



Мы пересекли просеку и всё-таки решили немного углубиться в лес. Местами были очень симпатичные участки, и даже попался полуживой белый гриб. Ещё были паутинники, в которых я плохо разбираюсь, разлопушённые дымчатые говорушки (лишь одна маленькая), ну и те же самые потрёпанные жизнью лекцинумы. Впрочем, один подос всё-таки в корзинку попал. Тот, который в ёлках. Но в целом стало ясно, что с грибами пролёт. Лес сухой как пустыня.



Выйдя на просеку почти в километре от дороги, решили по ней же и вернуться, по просеке. Костик убежал вперёд рубить шесты, а я заприметил справа красивый мшистый участок с соснами. Пятачок буквально метров 50 на 50. Он был немного заболочен, иногда под ногами хлюпало, приходилось ходить аккуратно. Ноги в мох порой погружались сантиметров на 20, он был мягок и зелен. А местами даже и красен, но не бел. И здесь среди мха рос багульник, голубика и клюква! Голубика в самом соку, клюква чуть недозревшая, ну грех не пособирать. Но скоро стемнеет, а я один. И вообще, по дороге сюда на влажном участке дороги мы заметили крупные следы. Может собачьи, а вдруг волчьи? А топор у Костика. А Костик ушёл вперёд. Но вечер так тих и безветренен, что хочется отсюда никуда не уходить, а просто вот так вот смотреть вокруг на всю эту красоту, и даже неважно, что боровиками здесь не пахнет, здесь растут только колпаки и жёлто-бурые моховики, эти сопутствующие боровые жители, но ведь есть клюква и голубика, и её россыпи, и пробуешь её на вкус, смешивая в разных пропорциях...



И пусть скромен результат, но Джонсон выстругал что хотел, и всё это сложено у крыльца, а за ужином стаканчик и клюквенно-голубичное послевкусие, и прячущаяся в облаках Луна, и звёзды, звёзды, и такой яркий Млечный Путь, какого я не видал много лет..
  Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: