Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2020, 23:21   #24
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2019

ИТОГИ РОСТА И СБОРА ГРИБОВ В 2019 ГОДУ НА КАРЕЛЬСКОМ ПЕРЕШЕЙКЕ


Глава первая.
Обзор событий: интересных походов, редких находок и товарных сборов



На сей раз я еще позднее обычного взялся за годовые итоги – категорически не хватает ни времени, ни сил. Так что и объем итогов будет ужатым до предела.
Походов за грибами я снова совершил ниже нормы, но все же больше, чем в 2018 году: 85 походов. В т.ч. 18 раз я посетил лесопарки Санкт-Петербурга и 67 – настоящие леса. В боры удалось выбраться лишь 9 раз (на Выборгском, Приозерском и центральном направлениях), что катастрофически мало, а в смешанные леса ближе к городу – 58 раз (42 похода в район Дибуны-Песочное, 7 походов в Курортный и 9 – во Всеволожский район).
На грибную зиму пришлось 12 походов (14%) (в январе 3, в феврале 3, в марте 4 и в декабре 2), на весну – 19 (22%) (в апреле 7 и в мае 12), на лето – 33 (39%) (в июне 9, в июле 12 и в августе 12) и на осень – 21 (25%) (в сентябре 10, в октябре 6 и в ноябре 5). Следовательно, весну и лето я изучил вполне достаточно, осень – маловато, но еще терпимо, а вот зима снова оказалась в загоне. Чаще посещать зимний лес мне помешало нездоровье и мрачное настроение, что все чаще охватывает меня в холодное время года.
Теперь собственно итоги грибного сезона-2019 – по сезонам, по месяцам, по декадам и, где это имеет смысл, по дням.


ЗИМА

Январь-2019 начался как-то бледновато: и снега немного, и погодных скачков никаких. 8 января в лесопарке «Сосновка» слой снега не превышал 20 см, а видовое разнообразие было бедным – 13 однолетних видов. Разумеется, речь шла лишь о древесных грибах, среди которых привычно преобладали афиллофоровые (трутовики). Через неделю в лесу снега обнаружилось намного больше (до 50 см), но и грибов прибавилось: 23 вида. 17 января начались сильнейшие снегопады. В конце месяца установилась оттепель. Так что 9 февраля в лесопарке при слое снега до 70 см можно было обнаружить 25 видов грибов. 16 февраля оттепель продолжалась, и в лесу можно было встретить 30 видов грибов. К 27 февраля в лесопарке снег усел до 25 см, а видовое разнообразие сохранялось на уровне 30 видов. На следующий день началась новая порция сильных снегопадов, ударяли и короткие морозы. Но 6 марта снова была оттепель, В лесопарке лежал мокрый снег. А видовое разнообразие было на прежней высоте. 20 марта в лесу толщина мокрого снега достигала 30 см, а грибов был обнаружен 31 вид, что очень неплохо для этого времени года. В целом зиму 2019 года можно считать довольно теплой, умеренно снежной и весьма богатой на древесные грибы.



1 – Глеопорус тисовый (Gloeoporus taxicola); 2 – Дедалеопсис бугристый (Daedaleopsis confragosa); 3 – Дипломитопорус желтеющий (Diplomitoporus flavescens); 4 – Стекхеринум охристый (Steccherinum ochraceum); 5 – Глеопорус двухцветный (Gloeoporus dichrous)


ВЕСНА

КОНЕЦ МАРТА-АПРЕЛЬ

23 марта С.Кривошеев уже вовсе находил на проталинах весенние грибы: строчки обыкновенные, шапочки сморчковые, цибории бокальчатые, говорушки снежные, молодые тубарии отрубистые, саркосцифы австрийские и т.д. На следующий день я в лесопарке бродил по мокрому снегу, а неугомонный Стас находил на берегу Финского залива стробилюрусы съедобные, холвеи слизистые, панеллюсы зеваюшие, вешенки поздние, лахнеллюли – всего свыше 40 видов грибов. 29 марта я отправился в другой лесопарк. Стояла оттепель, на земле лежал тонкий слой мокрого снега. Видовое разнообразие ощутимо пошло на спад.
3 апреля после ночного заморозка было очень тепло. Слой снега двое усел за 4 дня. В лесу можно было найти саркосомы шаровидные, феоглотиумы темно-желтые. 5 апреля появились и другие весенние виды: строчки гигантские, урнулы зимние (вышедшие из-под снега), плектании черноротые, лахнумы двухцветные и т.д. 6 апреля я застал в лесу слой снега до 15 см. А видовое разнообразие было не велико – 14 однолетних видов. 14 апреля в лесопарке почти совсем не осталось снега. Все еще были живы флеогены буковые. А в лесу в этот же день грибники нашли первые в сезоне мицены шишколюбивые.



6 – Саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum); 7 – Саркосцифа австрийская (Sarcoscypha austriaca); 8 – Губка дубовая (Daedalea quercina); 9 – Флеогена буковая (Phleogena faginea); 10 – Пецица обильнозернистая (Peziza granulosa)

16 апреля снега в лесу осталось совсем мало. Число видов упало до 8. Нашлась диатрипелла дубовая и продолжался скромный рост саркосом. 19 апреля в лесу, в основном освободившемся от снега, я активно собирал товарные весенние грибы: строчки и шапочки. Среди найденных 11 однолетних видов были биссонектрии наземные, наннфельдии скученные и меоттомицесы скрывающиеся. В этот же день в другом лесу были найдены калосцифы блестящие. 23 апреля в лесу снега почти не осталось. Среди 13 видов обнаружились многочисленные калосцифы, ксеромфалины Кауффмана, стробилюрусы шпагатоногие, гипомицесы розовые и первые в сезоне в этом районе шапочки. А всего через три дня я уже наблюдал полноценный первый слой шапочек сморчковых, включая особо симпатичную т.н. желтую форму. А в качестве бонуса мне была дана пецица обильнозернистая. 27 апреля в городе нашлись навозники серые, а в лесу появились первые псатиреллы, пецицы изменчивые, думонтинии клубневые, энтоломы весенние и сморчки конические. А 29 апреля С.Кривошеев уже косил косой строчков гигантских и шапочек сморчковых, которых в общей сложности хватило на две корзины. 30 апреля мой видовой набор в лесу оставался очень скромным (11 видов), и главными грибами по-прежнему оставались шапочки сморчковые. Они этой весной раздухарились не по-детски. Но лес продолжал быстро подсыхать, что могло не понравиться весенним грибам.



11 – Калосцифа блестящая (Caloscypha fulgens); 12 – Ганодерма лакированная (Ganoderma lucidum); 13 – Говорушка снежная (Clitocybe pruinosa); 14 – Биссонектрия наземная (Byssonectria terrestris); 15 – Думонтиния клубневая (Dumontinia tuberosa)


МАЙ

1 мая слой шапочек начался и на севере Карельского перешейка, где он обычно сильно отстает. В этот же день впервые в сезоне были найдены меланолеуки коротконожковые и дисцины щитовидные. 4 мая удалось обнаружить навозники мерцающие, вешенки беловатые, ложноопята серно-желтые и хризомиксы грушанковые. На следующий день нашли ресупинатусы прижавшиеся, лорелеи маршанциевые, полипорусы майские и пецицы фиолетовые. В борах на севере перешейка грибы привычно отставали. Существенного слоя строчков обыкновенных в этом сезоне опять не было, а найденные 8 мая грибы были мелкими и из-за ночных заморозков росли очень медленно. 9 мая пик слоя шапочек сморчковых был отмечен на востоке перешейка. 10 мая мы со Стасом Кривошеевым нашли вешенки покрытые, пецицы навозные, больбитусы золотистые, лакримарии бархатистые, опята летние и древесинные, полипорусы каштановые и рекордно раннюю меланолеуку полосатоножковую. Бонусом были две корзины товарных весенних грибов и 32 однолетних вида. В остальных походах видовое разнообразие было в два-три раза ниже.



16 – Опенок летний (Kuehneromyces mutabilis); 17 – Лерациомицес обширнокольцевой (Leratiomyces magnivelaris); 18 – Энцелия пучковатая (Encoelia fascicularis); 19 – Сморчок изящный (Morchella deliciosa); 20 – Пецица навозная (Peziza fimeti)

По Карельскому перешейку продолжались тысячные сборы шапочек сморчковых, которым текущая погода нравилась чрезвычайно. В городе 11 мая нашли лерациомицесы обширнокольцевые. 13 мая в лесу обнаружились мицены тонкошляпковые и хризомфалины тоненькие. В этот же день я поставил непредставимый ранее личный рекорд по сбору шапочек сморчковых на моих многолетних местах (с 1992 года) – 1.333 штуки. 14 мая были найдены первые майские грибы, псилоцибе горные и энтеридиум дождевиковый. 15 мая мы с О.Федоровой ездили за шапочками, и этот поход стал для меня лучшим в сезоне (и вторым за всю грибную карьеру) – 2.098 штук. При большом желании в этом походе можно было побить любой рекорд. Этим событием было ознаменовано окончание грибного периода Подснежники. На следующий день пик сбора шапочек был достигнут и у С.Кривошеева. В качестве бонуса он нашел мицены Черного Леса и сморчки изящные. В тот же день была обнаружена и первая энтолома бледнеющая. 17 мая на моих многолетних местах мощный рост шапочек продолжался: генерации накатывались одна за другой, побивая местные рекорды. Появились псатиреллы Кандолля и водолюбивые, навозники ивовые, пушистые и Романьези, парасолы золотистые, мультиклавулы весенние, пецицы изменчивые, волоконницы разорванные, клавикороны коробчатые и строчовики круглоспоровые. В городе С.Кривошеев обнаружил сморчки обыкновенные, навозники пушистоножковые и рассеянные. 18 мая найдены геопиксисы угольные, рогатики коралловидные, гименосцифусы весенние, лахнумы девственные, моллизии веточные и большое скопление строчков обыкновенных в свежей «горелке». В городе был найден первый в сезоне болетовый – подберезовик обыкновенный, а также трутовик серно-желтый. 20 мая в городе появились шампиньоны полевые.



21 – Псатирелла серо-бурая (Psathyrella spadiceogrisea); 22 – Меланолеука коротконожковая (Melanoleuca brevipes); 23 – Меланолеука полосатоножковая (Melanoleuca grammopodia); 24 – Лорелея маршанциевая (Loreleia marchantiae); 25 – Энтолома бледнеющая (Entoloma pallescens)

21 мая мы с О.Федоровой отправились на ту же самую «горелку», где нам удалось поставить новый разовый рекорд – 3.263 строчка обыкновенных. Кроме них были найдены первые в сезоне пецицы шиповатоспоровые, амаурохете черные, дихомитусы грязнеющие. На следующий день С.Кривошеев нашел впервые в сезоне шапочки конические, лаковицы изогнутые, галерины моховые, мицены белоногие, псатиреллы наклоненные, волоконницы земнородные, паутинники весенние, коллибии желтопластинчатые, агроцибе ранние, рядовки резные, пилолистники чешуйчатые. В другом лесу были обнаружены полипорусы чешуйчатые, родонии распластанные и флавипорусы лимонно-желтые. 23 мая в городе выросли чешуйчатки угольные, тарзетты чашевидные, митрофоры полусвободные и энтоломы садовые. А в лесу – чесночники тычинковидные и мониллинии клюквы. 24 мая найдены псатиреллы каштановые и митрули болотные. 27 мая в городе найдены шампиньоны двуспоровые. На следующий день обнаружен первый в сезоне масленок обыкновенный, подосиновики березовые ложноопята кирпично-красные, лисички настоящие, коллибии лесолюбивые, галерины болотные и гладкие, мокруху пурпуровую, микромфале щербатые, лопастники ребристые, кожистые и обыкновенные, скутеллинии короткощетинистые, трихопецицы серно-желтоватые. 30 мая обнаружены первые в сезоне подосиновики быв. белые. В конце весны были обнаружены мицены Абрамса, наукории обсыпанные, энтоломы щитоносные, тефроцибе болотные, пилолистники бокаловидные и навозники угловатые.
На какой ноте закончилась грибная весна-2019? Разумеется, на мажорной. Грибные делянки дали беспрецедентный за последние тридцать лет урожай шапочек сморчковых. Такие события запоминаются на долгие годы, если не на всю жизнь.



26 – Геопиксис угольный (Geopyxis carbonaria); 27 – Энтеридиум дождевиковый (Enteridium lycoperdon); 28 – Ложноопенок серно-желтый (Hypholoma fasciculare); 29 – Клавикорона коробчатая (Artomyces pyxidatus); 30 – Полипорус каштановый (Polyporus badius)
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: