Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 22:46   #21
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Shl 31 Октябрь 2012
Жаль, мне перспективным казался район Сулина.
А у нас опять грибы с ума сошли - зонты пытались не выпустить меня из лесу, заманивали, кружили, а становилось уже темно и страшно. Насилу вырвался!

Козерожка 5 ноября 2012 г

Вчера после обеда у нас распогодилось, и мы решили прокатиться в известные всем таганрожцам и места.



Попали туда уже часа в 3. Дождь там тоже прошел и лесу это на пользу. Появились разные грибочки, которых мы не видели с прошлой осени. На удивление было не многолюдно, кроме нашей было 5 машин в разных местах. Но все было уже [s]украдено [/s]собрано до нас. Срезов мало видели, также и старых грибов. Радует, что полезли молоденькие маслята, чистые и крепкие. Но им не дают вырастать. Судя по срезам, режут все подряд, даже самую мелкую мелочь. Очень посещаемое место.
В лесу густой смоляной запах, тепло и влажно, мягкая хвойная постилка гасит звук шагов, птиц уже нет, людей мало – можно гулять и наслаждаться тишиной. Слышно даже как падают листья с деревьев, заблудившихся в сосняке. Хорошо!
Видели несколько синеножек, а также яркие грибочки, похожие на фламмулину, но это не она. Предполагаю, что это ядовитая галерина
окаймленная.



Такие белые миценоподобные грибочки.



И рядовка землистая, только начинаются грибки, собрали горстку - попробуем.



Еще несколько видов мелких рядовок, не знаю их, не брали. Сейчас посмотрела отчеты, одна из них, кажется Collybia butyracea.
Маслят взяли несколько штучек, мелюзгу не резали.



Приехали домой уже в сумерках, хорошо погуляли.


Shl 07 Ноябрь 2012

Могу посоветовать леса в Тарасовском р-не, с. Степано-Ефремовка. Шикарные сосняки, есть лиственные. Маслята, рыжики, штриховатые, всегда были в больших количествах. Кроме рыжиков, но и тех немало. Да и много еще чего.

  Ответить с цитированием