Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2016, 09:45   #60
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 341
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Масленица 2016

Цитата:
Сообщение от Tsb63 Посмотреть сообщение
Ирина, я изучил тему. В старину популярна была не только Масленица, но и Масленик(т.е. кукла могла иметь как женский, так и мужской облик). Их могли задействовать как вместе, так и поодиночке. Изображаемые куклы в древности не только походили формой на человеческое тело, но и обязательно имели особенные признаки присущие к тому или иному полу. Масленица изображалась с большой грудью, а Масленик имел явные мужские особенности.
Борь , подробности про Маслён нам может Хеленка , наверное , при встрече разъяснить , она в этом больше нас разбирается. Я помню только чучела из детства - в сарафане или платье , но обязательно в мужской шапке-ушанке и больших мужских сапогах , то есть нечто , не мужчина и не женщина. Возможно , в разных областях были разные традиции , а может просто что-то более раннее , а что-то возникло позже , как упрощение. Хрен знает , и мне всё равно , главное - сжечь это чучело и зиму выгнать , наконец ... Пельмени хочу лепить , а скульптуры из снега не желаю, пусть тает всё быстрей и тепло приходит
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: