Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2015, 13:52   #163
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Отчет о сегодняшнем походе.

Все было не просто, а очень просто! Первый день без дождика, и все люди, хоть немного понимающие в грибах, двинулись в лес. Слухи еще полезли, мол опята пошли... Количество народа - удвоилось!
Ну да ладно, лучше постепенно и по порядку.
Как всегда, около 7-00 пересек канаву, отделяющую лес от массива садовых участков, примерно через час добрался до места основного сбора.
Особо никуда не торопился, мне было очень любопытно, как ясное солнышко пытается бороться сначала с туманом, а потом с влагой, которую этот туман обильно бросил на всё, борьбу с туманом светило выиграло, а с водой, увы, нет... С деревьев капало по самый полдень. Сентябрь!
Видовое разнообразие грибов существенно возросло. Снова появились лисички и сыроежки, начал нарождаться слой опят, воспряли млечники: волнушки, чернушки и гладыши; вот только белых нет...
К восьми утра добрался до основных мест.



Про сбор много писать не буду, отмечу только, на машинах проходимости выше средней, можно пробраться в места, куда я на велике езжу, другое дело, в пик сезона - грибов всем хватает!















Итоги:
- белый всего ОДИН.
- Подосины - 64 штуки (вакханалия, которая началась еще в июне и не думает заканчиваться).
- Подберезовики - 80 шт. (Мой прогноз о том, что их съедят черви катастрофически не оправдывается);
Из вежливости были взяты:
- горсть лисичек;
- горсть опят;
- по одному масленку и козленку;
- два моховика.
Такие вот урожаи!



Часть взрослых грибов вскрывал на месте, надеюсь, при переработке червивых мало будет...
__________________
фанат "Универсального леса"
 
54 пользователя(ей) сказали cпасибо: