Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2014, 03:05   #73
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Эх... не успела я до ТАКИ выложить наши корзиночки из змеючного места - только-только закончила обработку собранного за два дня...
Пока Танюша обрабатывает свежий улов из своего багажника, расскажу быстренько про то, какими иногда бывают понедельники
Сидела-сидела я.... смотрела отчеты форумчан, захлебываясь слюной в ожидании, когда, наконец-то получится выбраться хоть куда-нибудь, а потом так все закрутилось и понеслось, что теперь никак не могу выкроить лишний часик для сна... Хожу аки бешенный кролик с красными глазами и в каком-то анабиозе
Я еще толком не успела очухаться после долгожданной вылазки с Лялей и Лелем в ЧГА (когда мы встретили Андрея), как появился чудесный мираж-багажник Барни из ТО... И этот мираж добивали Махнушины фотографии из Алеховщины с ее боровиками (не успела посмотреть, похвасталась ли она ими на форуме три дня не могла добраться до компьютера - все грибы-грибы-грибы...) Душа моя в смятении разрывалась между желанием рвануть наугад самостоятельно в ТО или взять билет на пораньше в Питер Крыша медленно отъезжала в только ей известном направлении И тут Лялечка сообщает мне новость - она договорилась с Танюшей ехать на разведку в легендарный грибной клондайк и... берет меня с собой Ни секунды сомнений... Никаких преград... Первая электричка с вокзала до Танюшки, тьма середины ночи, два часа сна накануне выезда - все это меркло перед всплывающим в памяти миражом-багажником И вот мы уже встречаемся с Лялей на вокзале, с Таней в Чкаловском, мчимся в предрассветном тумане куда-то на север, любуясь пролетающими пейзажами!!! А пейзажи чУдные На огромной скорости пытаюсь выхватывать пролетающие мимо красоты, так как останавливаться нельзя - Тверская земля зовет....

Едем наугад... ну то есть вообще... Хотя какие-то названия населенных пунктов мелькают в памяти, но уже так хочется в лес и найти беленькие, что останавливаемся у первого же показавшегося приличным лесочка, по карте отмечаем, что деревня от него далековато, рядом, вроде, дачи (а народ уже наверняка в городе, так как сезон дачный закончен) и пробираемся наощупь к незнакомому лесу.
Первое впечатление - что-то есть... подберезовики прямо за первым же огородом, но мы приехали не за ними - лезем сквозь чащу и бурелом глубже - ельник... взрослый и сухой... ТАКА бежит вперед и мы с Лялей за ней не успеваем... Тут на повороте, прямо около тропинки, там, где только что пробежали мои скоростные девушки вижу белую шляпу и не верю глазам - БЕЛЫЙ! Значит, мы на верном пути!

Откопыша (а нога оказалась длинной, спрятанной глубоко в хвойной подстилке) показываю Ляле и краем глаза под ногой замечаю чернушку Всё... приплыли... достаю пакет и начинаю одну за одной откапывать из-под хвоинок черные пятачки - любимый цвет, размер, всё любимое!!!

Соскучилась за два года по ним невероятно и, только не кидайтесь помидорами, белые отходят на второй план Ляля сообщает Танюше про белый и две быстроногие лани (по-другому не могу никак их назвать, ибо недоступна мне та скорость, с которой они ходят, когда оказываются вдвоем вместе) улетают куда-то в чащу леса... А я сижу, копаю чернушки... потом встаю на коленки и ползу Параллельно нахожу польские



И так, выковыривая чернушки и нарезая польские, незаметно выползаю к краю ельника на светлую, травяную, залитую солнцем тропинку. И тут начинается...





Нет, они не бросаются под ноги стайками и семейками... Они не просятся в корзину... Они стоят чаще по-одному, гордо сияя, светясь в лучах утреннего солнца и всячески гордятся своим существованием на этом месте. Подзываю к себе поближе Лялечку и Танюшу и мы идем вместе на поиски этих пузатеньких красавчиков. Оказалось, что мы дружно выползли на ту же самую тропинку, только на разных ее частях и белые собирали практически в одном месте Когда тропинка выдала нам максимальное количество красавчиков, мы переместились в ельничек с примесью молоденьких лиственных деревьев и продолжили собирать там беленькие (а я и польские, и чернушки)



И почти под конец нашей потрясающей прогулки, когда я уговорила-таки Танечку насобирать мухоморов для лечебной настойки, а Лялечка помогала Тане в сборе этих самых мухоморов (потому что спины у нас уже не гнулись и приседать к каждому грибочку уже почти не было сил, мои ноги и коленки отказывались работать категорически после лазанья на корточках и четвереньках за чернушками и я ползла, таща за собой две тяжеленных корзинки) лесок выдает Танюшке бонус! И какой! Боровик!!!

Настоящий!!! Всамделишный!!! И где??? Среди кольца мухоморов!!! В смешанном лесу, под елкой!!! Увидела его, наконец-то вживую!!! Удивительное место!!!

На сладкое еще несколько забавных снимков:
Этих Танюшкиных "сиамов", кмк, надо на конкурс

Мухоморный букет

Змейки

Мухоморо-хоровод

"Кто первый - яйцо или курица?"

Ну и наш скромный итог в "змеючнике"


И немного непопавшего в кадр (уже дома пыталась оценить объемы собранного)
мисочка отборных польских
6 литровый тазик маслят
и 7-литровый тазик мням-мням, чернушек

Счастлива, как слон!!!

ТАКА-Танюша-Танечка!!! Очень-очень рада знакомству!!! Невероятное удовольствие от совместной вылазки Спасибо!!!
Лялечка!!! Ну собсно, как и всегда!!!
Девушки мои расчудесные!!! Надо почаще... и... побольше... и почаще!!!! Обеих вас и почаще и побольше!!! Только на меня не оглядывайтесь - ну не успеваю я за вами - я тихонько... нет, даже не похожу... в начале дорожки... посижу... чернушечки порежу

продолжение эпопеи

 
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: