Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2018, 22:54   #305
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Подмосковье, сентябрь, 2018

Всем добрейший вечер! Добралась, таки, и я до отчета! Итак: рванули с подругой в субботу около 5:30, на месте были в 6:35 (забыла сказать, это 150 км Минского шоссе))). Первая остановка на любимом, красивейшем карьере, где в прошлом году собирали подосы. Увы и ах, итог по подосам печален, 5 шт. на двоих. Но, набрали шикарных, толстоногих подберов и, даже, десяток черноголовиков! Промежуточный итог - половина ведерной корзины. Собирали всего час. Все грибы, практически, 100% чистые)))
Вторая остановка у любимого леса, который 2 года назад одаривал нас невероятным количеством белых и черноголовиков. Итог, мягко говоря, печален. На двоих умерший подберезовик и 2 свинушки... Успокоив себя тем, что движение - это жизнь (а прошли 5 км) решаем, что делать дальше. И тут, мозг выдает информацию увиденную неделю назад на ютубе. Был шикарный видеоролик о сборе огромного количества подосов, подберов и белых (сами понимаете огромный он по нынешнему году)) на 140 км Минки. Для нас это ерунда, решили мы и рванли неизвестно куда)) Сказано - сделано.
Итак, свернули на 140 км, едем километров 10, куда едем не понятно. Мимо проносится необыкновенной красоты поле (или не знаю как его назвать, оно огромное), с хаотичными березовыми рощицами, причем березки все молодые, метра 2,5-3 высотой. Сбавляем скорость, чтобы полюбоваться и вдруг, на обочине видим машину с грибниками, которые уже собираются уезжать. Остановились, разговорились, оказалась милейшая семейная пара. За 3 часа они набрали 3 огромных ведра. Показали улов, оказались подосы, подберы и белые!!! Ребята честно сказали, что слева от дороги они все облазили и нам надо двигать в правую сторону. Поблагодарив отправились в поле. Пройдя 2 метра увидели противопожарную земляную полосу шириной метра 4. Ну а нам то что, полоса и полос, и тут взгляд уперса в следы на этой полосе.... отпечатки сотен копытец.... Кабаны, без всяких сомнений подумали мы, да и следов их жизнедеятельности на поле было огромное количество. Ну нас этим не испугать пошагали дальше. Такое фантастическое поле я видела первый раз!!! Ровная поверхность, малюсенькая травка, никакого "подшерстка" , ходишь в свое удовольствие. Первыми увидели фантастические мухоморы, их там огромное количество от бордовых до рыжих. Потом попались толстенные свинушки (забавно, свинушки на поле))), и вот он, первый подберезовик, да какой, нога раза в два шире шляпки))). И понеслось! Видно грибы отлично, подберезовики от белых до черноголовиков, чистота 99%!! Подосиновиков меньше, но качество отменное, все толстоногие и чистые, а вот свинушек много червивых. В итоге набрали по ведерной корзине, нагулялись, насмотрелись не завораживающую красоту.
По дороге к машине мы таки встретили наших кабанов!! Смеялись долго и громко... Такого количества ОВЕЦ я еще не видела никогда в жизни!!! Это было море из овец, попыталась посчитать, но на четвертой сотне бросила это занятие))) Разговорились с чабаном, оказалось недалеко есть фермерское хозяйство и по краю этого поля их пасут))) Рассказали ему версию про кабанов, такими дурами мы себя давно не чувствовали... Так, что если услышите рассказ про двух барышень принявших овечек за кабанов, то будете знать, что одна из них я)))
В итоге прошли совокупно за день 18 км, устали, но остались очень довольны!!
А теперь, внимание вопрос: есть ли смысл ехать в следующие выходные в тоже место, или шансов, что вырастут новые грибы нет???
 
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: